Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Бездомные животные нашли владельцев на художественной выставке «Кошкин дом» в Волжском

Благотворительная акция, в результате которой около 20 кошек обрели дом, проходила одновременно с выставкой картин работы волжских художников.

Фото Марины Нуриевой

Выставка бездомных животных проводилась в Выставочном зале имени Г.В. Черноскутова. Всего было представлено около 40 кошек и несколько щенков. Это животные, которые находятся на передержке в семьях или у волонтеров, также несколько подопечных привез на выставку волжский приют «Островок надежды». На выставке, посвященной домашним животным, также были представлены художественные работы местных авторов. Экспозиция будет открыта до 19 января.

В ходе выставки удалось пристроить в семьи 17 кошек. С новыми владельцами заключается договор об ответственном обращении с животным, судьба питомца в дальнейшем отслеживается волонтерами. При этом людей предупреждают, что они имеют право на ошибку: если по каким-то причинам животное не может оставаться в семье, его следует вернуть обратно, но ни в коем случае не оставлять на улице.

Организатор благотворительной выставки – волонтер-зоозащитник Марина Нуриева. По ее словам, бездомных животных берут люди самых разных возрастов и общественных статусов. Среди тех, кто выбрал кошек в этот раз, была семейная пара, которая недавно лишилась кота; чета художников – друзья авторов выставленных картин, а также родители с детьми.

«Подобные выставки дают дополнительные шансы найти дом нашим подопечным, — рассказала Ирина Коробейникова, волонтер приюта для бездомных животных «Островок надежды». – В приюте на данный момент содержатся только собаки, так как нет теплых помещений для содержания кошек. Кошки — у волонтеров дома или на передержках. У меня на кураторстве сейчас 16 кошек и котят. Все они с улицы, есть больные и инвалиды. Количество собак тоже не уменьшается, сейчас их у нас больше сотни, и каждый день звонят люди, просят забрать щенков, в том числе породистых. В последние месяцы устроить в семьи удается единицы. Обычно просят маленьких собак, чтобы удобнее было содержать в квартире, а у нас в основном дворняги. С наступлением теплого сезона ситуация немного меняется к лучшему».

В ходе выставки были собраны пожертвования, часть из которых пошла на стерилизацию пристроенных в семью животных, а оставшиеся – на покупку корма для 60 кошек, которых содержит на собственные средства волгоградская пенсионерка.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике