Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Госдума добавила в перечень редких заболеваний две нозологии

Благодаря этому более 1 500 человек получат необходимые лекарства, сообщают в Госдуме.

Здоровье·18.12.2019
Фото: Adam Nieścioruk / Unsplash

Госдума на пленарном заседании 18 декабря приняла закон о внесении изменений в статьи 14, 44 и 83 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который расширяет федеральный перечень редких (орфанных) заболеваний. Теперь покупка лекарств для людей с диагнозами «апластическая анемия неуточненная» и «наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра)» будет финансироваться из федерального бюджета.

Ожидается, что на эти цели с 1 января 2020 года потребуется 2 млрд рублей ежегодно. Сейчас люди с этими заболеваниями обеспечиваются медикаментами за счет региональных бюджетов. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, закон «позволит обеспечить лекарствами еще более 1,5 тыс. человек, 255 из которых — дети».

«Принимая этот законопроект, мы переводим лекарственное обеспечение таких пациентов на федеральный уровень. Необходимые средства уже предусмотрены в федеральном бюджете на ближайшие три года», — говорил ранее Володин.

Авторы инициативы пояснили, что сейчас в перечне орфанных заболеваний остаются 19 болезней, а ответственность за обеспечение пациентов лекарствами лежит на региональных органах власти. Ранее, напоминает РИА Новости, был принят закон о расширении перечня орфанных заболеваний — он был направлен на передачу на федеральный уровень полномочий по организации обеспечения лекарствами людей, больных гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом (типами I, II, VI). В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено финансирование в объеме 10 млрд рублей ежегодно.

«Hам необходимо скорректировать перечни орфанных заболеваний, так как есть болезни, которые не входят ни в один из перечисленных списков, поэтому закупка лекарств для них связана с еще большими сложностями для больных», — цитирует агентство зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике