Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дела против литовских волонтеров, восстановивших кладбище репрессированных, закрыли

Кудымкарский городской суд отменил штрафы и закрыл административные дела против волонтеров из Литвы, которые вместе с пермским «Мемориалом» приводили в порядок запущенное урочище в селе Галяшор, где захоронены репрессированные литовцы и поляки.

Фото: страница фонда "Общественный вердикт" в Facebook

Дела против волонтеров Станисловаса Улинскаса, Гедиминаса Бразюлиса и Генюса Балюкевичуса, которых обвиняли в «захвате лесных участков» и «незаконной вырубке леса», закрыли, сообщил 16 декабря фонд «Общественный вердикт» на своей странице в Facebook.

Ранее благодаря юристам «Общественного вердикта» Елене Першаковой и Эрнесту Мезаку обвинение сняли с Томаса Кукиса и Владаса Улинскаса, еще двоих волонтеров из Литвы.

Поводом для начала следственных действий стала очередная плановая экспедиция, которую в августе 2019 года провело пермское отделение общества «Мемориал» в Кудымкарском районе Пермского края. В экспедиции приняли участие сотрудники и волонтеры «Мемориала», а также несколько граждан Литвы – потомки тех самых репрессированных. Участники экспедиции убрали сухостой и скосили траву на кладбище.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике