Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Особые дети в столице Карелии смогут стать бутафорами

Для детей с особенностями развития появилась площадка для системного знакомства с театром кукол, изготовлением макетов, персонажей сказок и игрушек.

Участник проекта в "Маленькой стране". Фото: страница КРОО "Я могу!" в социальной сети "ВКонтакте"

Инклюзивный проект «Сказка на ночь» создали Карельская региональная общественная организация «Я могу!» и Творческий центр «Маленькая страна» Любови Малиновской. Идея авторов проекта – подключить особых детей к театральному искусству, прикладному творчеству и совместным занятиям со сверстниками.

В проекте принимают участие 17 детей 5-18 лет. На мастер-классах в «Маленькой стране» можно будет не только придумать и сделать своими руками куклу или домик, но и построить собственный город.

«Мы планируем регулярно проводить такие встречи для детей с инвалидностью с посещением театра, музейно-выставочного комплекса, мастер-классов по изготовлению кукол, игрушек, макетов. Заниматься ребята будут в смешанных группах, вместе с обычными детьми, постоянными посетителями творческого центра «Маленькая страна». Мы считаем, что именно такая форма обучения прикладному творчеству будет способствовать социализации и интеграции детей с особенностями развития, а обычным детям поможет научиться доброте, терпимости, милосердию и заботе», — рассказала Агентству социальной информации Надежда Парфенова, председатель КРОО «Я могу!».

КРОО «Я могу!» курирует семьи с особыми детьми с 2017 года. Дети с ДЦП в Петрозаводске катаются на горных лыжах, учатся стоять на коньках, осваивают другие виды физической активности. С театральным искусством особые дети знакомятся впервые. По словам организаторов, в дальнейшем мастер-классы в «Маленькой стране» будут проводиться не только для детей, но и их родителей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике