Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Депутат из Осетии внес законопроект о праве жертв бесланского теракта на лечение за границей

На территории России не всегда возможна медицинская помощь, которая требуется жертвам террористического акта, отметил депутат.

Вид на спортивный зал разрушенной школы № 1 в Беслане - мемориал памяти жертв теракта 1 сентября 2004 года. Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Депутат Госдумы от Северной Осетии Зураб Макиев внес в нижнюю палату законопроект, дающий жертвам террористического акта в Беслане в 2004 году право на лечение и реабилитацию за пределами России за счет федерального бюджета, передает ТАСС. Полномочиями по контролю за финансированием предлагают наделить Минздрав.

«Законопроектом предлагается предусмотреть возможность направления лиц, пострадавших в результате террористического акта, совершенного 1-3 сентября в Беслане Республики Северная Осетия — Алания, и признанных инвалидами I и II групп, на лечение и медицинскую реабилитацию за пределы территории РФ за счет средств федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке к инициативе.

«Жизненно необходимо»

В сопроводительных документах отмечено, что в результате теракта в Беслане 126 человек получили инвалидность I, II и III групп. Пятерым людям «жизненно необходима ежегодная высокотехнологичная медицинская помощь в ведущих зарубежных клиниках», — уточняется в пояснительной записке.

Сейчас нет ни одного законодательного акта, который предоставлял бы людям, получившим инвалидность после терактов, дополнительных мер социальной поддержки, говорит Макиев. Последствия полученных травм требуют дорогостоящего медицинского вмешательства, которое не всегда возможно на территории России, подчеркнул депутат. Затраты на реализацию законопроекта оцениваются в 200 млн рублей ежегодно.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике