Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Воронежцы вышли на митинг, чтобы спасти яблоневый сад

Акция прошла 15 декабря на аллее за рынком «Воронежский». Несмотря на сильный холод и дождь, на согласованный митинг пришло около 100 человек.

Фото из группы "Яблоневый сад - Воронежский народный парк!" "ВКонтакте"

Собравшиеся стояли с плакатами: «Хотим дышать, а не задыхаться», «Наследство детям — культура и природа». Выступали на импровизированной сцене — куске бетонной плиты — с громкоговорителем, подписывали листы против застройки сада и за превращение его в охраняемую парковую зону. Судьба сада объединила жителей разных районов и возрастов: среди пришедших были и пенсионеры, и учащиеся, и люди среднего возраста.

Яблоневый сад — зеленая территория площадью 24,4 га, на которой в 2021 году планируют построить ряд социальных объектов: школу на 2 860 мест, два детских сада на 310 мест каждый, Дом детского творчества, поликлинику со станцией скорой медицинской помощи, большой спорткомплекс и парковку,  сообщает «Коммерсантъ». Однако проект застройки яблоневого сада вызывает у горожан вопросы: например, что будет с экологией города, если вырубить такую обширную площадь зеленых насаждений. Активисты инициировали несколько слушаний, на которых предлагали новую концепцию развития сада.

«Никто не говорит о том, чтобы оставить этот яблоневый сад в том виде, в котором он есть, — поделилась с АСИ сотрудница Центра экологической политики Виктория Лабзукова. — Там старые неухоженные деревья, которые сложно восстановить. Речь идет о том, чтобы развивать эту территорию под соцобъекты, но так, чтобы осталось большое количество парковой зоны. Если у нас активно будут застраиваться все зеленые зоны, в Воронеже не останется мест, где можно подышать свежим воздухом. Все будет застроено домами и социальными объектами. Есть рекомендуемое количество зеленых насаждений в городах-миллионниках: по оценке ВОЗ прописано 50 м² на одного жителя. Как люди, занимающиеся охраной окружающей среды, мы знаем, что у нас количество зеленых насаждений сейчас уменьшается в городе, поэтому рекомендуется часть этой территории оставить под развитие парковой зоны».

«Мы сторонники того, чтобы парк был парком, где нет огромных объектов, — рассказал АСИ сотрудник организации«Наш регион» Илья Бейлин, один из главных инициаторов митинга. — Кажется, здесь срабатывает советская инерция: что бы мы ни делали, получается автомат Калашникова. Так и здесь по аналогии: что бы мы ни строили, у нас получается завод. В этом районе и так многоэтажных домов уже много, поэтому мы полагали, что нужно оставить этот участок в качестве легких для города и создать условия для отдыха людей. Чтобы за парком можно было ухаживать, там нужны объекты, которые осуществляли бы какую-то общественно полезную деятельность и могли содержать урны, вывозить мусор. Все они были бы маленькими объектами, не такими громадными, как мы в плане видели. Не хотелось бы огромные коробки высотой в 16 метров».

Ранее яблоневый сад активистам удалось спасти от застройки. В 2010 году территорию сада, находящуюся в бессрочном пользовании Воронежского аграрного университета, приобрела строительная компания. В конце 2015 года стали известны планы по вырубке леса и застройке его жилыми домами. Тогда активисты обратились в суд, и прокуратурой в ходе расследования было выяснено, что сделка по продаже сада была незаконной. Часть территории, ставшую частным владением в 2018 году по решению Арбитражного суда, удалось вернуть в государственную собственность.

«В 2016 году, когда мы увидели, что лес вырубают, решили, что остается единственный вариант — обратиться в суд, — рассказал АСИ Илья Бейлин. — Тогда мы боролись за то, чтобы территория яблоневого сада осталась зеленой. Мы сначала во все органы власти писали письма: и городу, и мэру, и природоохранную прокуратуру. Было сложно поверить, что у нас получится. Думаю, для инициативных групп самое важное — распределить задачи, кто что делает. В плане могут быть и ошибки, но главное — действовать согласованно. Так появляется командный дух и вера в победу».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике