Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Новосибирским студентам показали инклюзивный спектакль «Моя планета»

Спектакль, основанный на реальных историях людей с ОВЗ, поставила театральная студия «Особенный тип».

Фото: страница театральной студии "Особенный тип" "ВКонтакте"

13 декабря в актовом зале Новосибирского государственного педагогического университета состоялась премьера спектакля «Моя планета». Спектакль создан по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери и продолжает ее десятью реальными историями участников инклюзивной студии «Особенный тип». Каждый артист рассказывал зрителям о собственной планете, наполненной страданием, терпением и счастьем. По сценарию, у всех героев есть свой принц или принцесса, роль которых исполняли куклы, сделанные руками студийцев.

«В нашей студии 25 человек, – рассказала АСИ руководитель «Особенного типа» Ольга Стволова. – Самой младшей актрисе 11 лет, старшим – за 50. Примерно у половины студийцев особенные возможности здоровья. Мы не сочувствуем и не подчеркиваем – все учатся и трудятся на равных. У всех разные занятия и профессии, есть в том числе и профессиональные актеры. Мы готовили спектакль четыре месяца, это был большой труд, в первую очередь психологический. Артисты учились выражать свои мысли, перекладывая их для начала на бумагу. Кроме индивидуальной работы с режиссером Варварой Поповой, прошло 30 совместных мастер-классов, на которых тренировали актерское мастерство, сценическую речь, перформативное движение, русский жестовый язык».

Театральный инклюзивный проект «Особенный тип» – некоммерческая организация, которая существует за счет спонсоров и пожертвований участников. Спектакль «Моя планета» стал возможен благодаря выигранному гранту Министерства культуры РФ. Для премьеры зал на 800 человек бесплатно предоставил Новосибирский государственный педагогический университет. Посмотреть спектакль мог любой желающий, поэтому зал был заполнен более чем наполовину студентами вуза.

«Для нас было принципиально важно, чтобы спектакль посмотрели молодые люди – мечущиеся, ищущие себя, – объяснила Ольга Стволова. – Мы хотели показать, что особенные – не люди с ОВЗ, а каждый из нас. Я уверена, что инклюзивные спектакли на важные темы, касающиеся каждого, – самый близкий путь к созданию доступной среды. Ведь главная ее проблема – в головах. Многие не понимают, для кого и зачем она нужна. А тут зрители смотрят на наших артистов, талантливых, свободных людей, не как обычно, а немножко снизу вверх: из зала на сцену. Мы работаем на разных площадках четыре года, и думаю, понемногу меняем восприятие особенностей каждого».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике