Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Калининградские студентки получат по 300 тыс. рублей за первого ребенка

Выплата от правительства Калининградской области будет назначена с 1 января 2020 года, право на нее будут иметь как молодые мамы, которые учатся в государственных вузах или колледжах на данный момент, так и те, кто родили первого ребенка в течение трех лет после окончания обучения.

Фото: Елизавета Азарова / РИА Новости

Деньги можно будет расходовать на улучшение жилищных условий в Калининградской области, ремонт в квартире или доме, покупку автомобиля и любые детские товары. Также в список возможного использования выплаты входят лечение и обследование ребенка или мамы по направлению из медицинской организации, принадлежащей государственной системе здравоохранения.

Региональный общественный фонд гуманитарной помощи «Пчелка» занимается помощью девушкам и женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Его исполнительный директор Наталья Чудакова прокомментировала новость о выплате: «Молодым мамам, которые учатся, выплата, конечно, здорово поможет. На данный момент среди наших подопечных мало студенток, в основном это девушки, уже получившие среднеспециальное образование. Большинство из них находятся в отпуске по уходу за ребенком и не планируют дальнейшее обучение, потому что детей оставлять не с кем.  В детские сады берут не всех, родственников, которые будут смотреть, тоже нет. Мы очень надеемся, что выплата простимулирует наших мамочек на дальнейшее обучение. Сами мы всегда стараемся вдохновить своих подопечных на развитие и обучение».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике