Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Подмосковье тестируют кешбэк за раздельный сбор мусора

В подмосковном Реутове начали поощрять людей, заботящихся об экологии.

trashback
Фото: городской портал города Реутов

Проект TrashBack работает в тестовом режиме с октября. За это время к нему подключились более 830 семей, которые за раздельный сбор мусора получают кешбэк в виде льгот по оплате услуг ЖКХ. За полтора месяца они отсортировали и сдали на переработку более трех тонн мусора.

Чтобы участвовать в проекте, нужно:

  • скачать мобильное приложение Trashback в AppStore или Google Play и зарегистрироваться в программе
  • заказать в приложении оранжевые мешки для сбора мусора (упаковка из десяти штук стоит 59 рублей) с уникальным штрихкодом или получить такой пакет при покупке от 500 рублей в одном из магазинов «ВкусВилл» в Реутове
  • собрать в них сухие отходы (незагрязненный пластик, стекло, металл, макулатуру)
  • с помощью приложения отсканировать штрихкод на оранжевом мешке
  • выбросить пакет в один из синих контейнеров для сбора вторсырья

На мусоросортировочном заводе компании «Кусор» считают штрихкод, а сам мусор отправят на переработку. Участник проекта получит уведомление о приеме вторсырья в переработку и баллы на свой бонусный счет.

trashback
Фото: городской портал города Реутов

Бонусы начисляются за каждый пакет отсортированного мусора: за один пакет – пять баллов, 1 балл равен 1 рублю. Баллы можно потратить в магазинах-партнерах (список есть в мобильном приложении проекта) или на оплату вывоза твердых бытовых отходов – здесь скидка составит до 25%. Она будет автоматически учтена в платежной квитанции на следующий месяц. Скидка предоставляется тем, кто: указал в приложении свой лицевой счет, не имеет задолженности перед управляющей компанией и сдал не менее пяти пакетов отсортированного мусора в месяц. Среди партнеров проекта — салон красоты «Студия Светланы Середой», детская студия «Ласточка», сеть «Кофейня 24» и торговая сеть «ВкусВилл».

Проект создала группа реутовских активистов. Они намерены распространить его на Москву и другие регионы. Недавно проект «Система вовлечения жителей в раздельный сбор мусора и отслеживания твердых коммунальных отходов TrashBack» занял второе место в номинации «Здоровый город» на экологической ярмарке в Московской школе управления «Сколково», сообщает пресс-служба администрации города Реутов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике