Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Питере — помогать: восемь новогодних инициатив петербургских НКО

Городские НКО предлагают помочь их подопечным перед праздниками несколькими способами.

Фото: Couleur / Pixabay

Купить мандарины и тушенку

В начале декабря проект «Ночлежка» начал традиционную акцию «Мандаринка и тушенка». Организаторы планируют собрать для бездомных людей более 500 комплектов, в которых будут продукты, теплые вещи и предметы гигиены. Чтобы принять участие в акции, нужно ознакомиться со списком необходимых подарков и принести их в приют «Ночлежки» (ул. Боровая, 112Б, с 10.00 до 22.00 ежедневно). Пожертвования принимают также в благотворительных магазинах «Спасибо». Успеть помочь бездомным можно до 22 декабря.

Связать варежки бездомным

Если у вас не только доброе сердце, но и золотые руки, вы можете связать для бездомных варежки, шарфы и шапки. Шерстяные вещи собирают организаторы проекта «Хурма». К новому 2020 году они планируют подарить бездомным людям около 300 наборов. Изделия принимают в Петрикирхе (Невский проспект, д. 22-24, с 9.00 до 20.30, на вахте нужно произнести пароль «Хурма»). Подробности – на странице проекта.

Отправить «добрую посылку»

Накануне праздников можно помочь и одиноким пожилым людям. Для этого можно стать участником акции «Добрая посылка», которую проводят волонтеры проекта «Старость в радость». С 3 по 28 декабря в библиотеке «На Стремянной» (ул. Стремянная, д. 20) они ждут всех, кто готов написать добрые слова в адрес пожилых людей из домов-интернатов Ленобласти. В качестве подарков также принимают сладости.

Подарить праздник домам престарелых

Инициатива «Подарим праздник дедушкам и бабушкам» позволит помочь людям из домов престарелых. Ее организовала волонтерская группа, которая в обычные дни года занимается досугом одиноких пенсионеров. Подарок можно передать через волонтера или вручить человеку лично. Детали узнавайте на сайте проекта.

Изучить wishlist больных раком взрослых

Верны своим новогодним традициям и представители благотворительного фонда AdVita, которые собирают средства для пациентов онкологических клиник. Помочь подопечным организации можно разными способами: купить подарок (смотрите wishlist) и отвезти его в фонд, сходить на праздничное представление или сделать пожертвование. Вся нужная информация собрана здесь.

Исполнить желания неизлечимо больных детей

Детский хоспис запустил ежегодную акцию «Мечты сбываются». Организаторы предлагают подарить подопечным хосписа не просто подарок, а осуществить их заветные желания. На сайте проекта размещены истории и мечты детей, каждый может выбрать ту, что он в силах воплотить. Получить информацию можно также у волонтеров проекта по телефону 8-800-333-90-06.

Купить корм для бездомных животных

Акцию «Четвероногий друг» проводят Дом молодежи Приморского района и благотворительный фонд «Помощь бездомным собакам». Подарки собирают для собак и кошек, которые особенно нуждаются в кормах, консервах, одеялах, бинтах, медикаментах, мисках и когтеточках. Сюрпризы для животных принимают по четырем адресам.

Похожие акции накануне праздников проводят многие некоммерческие организации. Большинство из них позволяет за короткий срок оказать эффективную помощь. Как рассказал АСИ Данил Краморов, координатор волонтеров «Ночлежки», в прошлом году проекту удалось перевыполнить план: «Мы ставили перед собой цель собрать 500 комплектов, а получилось – 750. Благодаря этому мы раздавали подарки в течение всего января, причем по нескольким проектам. В этот раз еще до начала акции многие петербуржцы интересовались датой ее старта. И уже сейчас, когда прошло чуть больше недели, видно, что жители города с удовольствием откликаются на инициативу».

Тем, кому сложно определиться с выбором, стоит посетить фестиваль «Добрый Питер», в котором будут участвовать 50 благотворительных организаций. Горожане смогут лично пообщаться с волонтерами и координаторами и выбрать способ помощи, который придется по душе.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике