Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Органы опеки подали в суд на родителей, которые пять лет держат дочку в клинике

Органы опеки Москвы подали иск в Пресненский районный суд на ограничение родительских прав родителей пятилетней девочки, которая с рождения живет в медицинском центре «Мать и дитя».

Фото: pixabay.com

Об этом газете «Коммерсантъ» сообщила Елена Альшанская, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Почему девочка живет в медучреждении

Девочка С. за все свои пять лет жизни ни разу не покидала частную клинику. По мнению родителей, ребенок неизлечимо болен, лечащие врачи утверждают, что девочка здорова. За пребывание С. в стационаре отец ежемесячно платил более 1 млн руб. С 21 марта 2019 года клиника прекратила договор о содержании ребенка.

В январе 2019 года руководство клиники «Мать и дитя» сообщило о девочке в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы. С марта 2019 года медцентр судится с родителями ребенка. В ноябре суд не находил оснований передать девочку в опеку, но обязал родителей забрать ее домой, однако они до сих пор этого не сделали.

Мнение экспертов

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, заявила ТАСС, что встречалась с родителями девочки: это обеспеченная, многодетная и полная семья, и «мать проявляла искреннюю тревогу за состояние ребенка».

Людмила Петрановская, один из самых авторитетных детских психологов России, специалистов по семейной психологии, предположила, что мать девочки неадекватно оценивает ситуацию. Органы опеки в этой ситуации могут предложить ограничить родительские права и определить форму жизнеустройства С.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике