Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Петербурге появились первые российские фандоматы для приема ПЭТ и алюминиевых банок

В Санкт-Петербурге в магазине «ВкусВилл» на Лиговском проспекте, 107 12 декабря установили первый фандомат российского производства.

Фото предоставлено компанией «Балтика»

Чтобы воспользоваться фандоматом, нужно авторизоваться по номеру карты лояльности покупателя «ВкусВилл» или номеру телефона, нажать на кнопку и поместить бутылку или банку в окошко фандомата. Аппарат принимает тару любого цвета, от любых продуктов и торговых марок объемом от 0,25 до 2 л. За один сеанс можно отправить до 30 бутылок. Покупателям, которые будут пополнять фандоматы, «ВкусВилл» начислит бонусы на карту.

Обязательно нужно сохранить штрихкод, по которому можно отслеживаться наполненность устройства. Один аппарат принимает до 600 ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок.

Фото предоставлено компанией «Балтика»

Пилотный проект по сбору и переработке упаковки «Принеси пользу своему городу» реализуют «ВкусВилл» и пивоваренная компания «Балтика». Фандоматы планируют установить в Москве и Санкт-Петербурге.

Разработала программное обеспечение и аппаратное решение для фандомата и запустила серийное производство аппаратов российская технологическая компания «Инновационная экологическая платформа» (ИЭП). Максим Каплевич, управляющий партнер ИЭП, обратил внимание на то, что российские фандоматы продаются по конкурентоспособной цене и удобнее в обслуживании для клиентов.

«Уникальность нашего проекта с «ВкусВилл» и ИЭП – это первые фандоматы полностью отечественного производства, установленные в российской торговой сети. До этого на российском рынке были представлены лишь китайские аналоги. Эта инициатива для нас – не только возможность внести вклад в развитие инфраструктуры раздельного сбора, но и поддержать инновации, нацеленные на устойчивое развитие и экологию», — сказал Дмитрий Смирнов, руководитель направления рециклинга пивоваренной компании «Балтика».

Справка

Китайские фандоматы установили в магазинах «ВкусВилл» в 2017 году. Торговая сесть стала первой в России, кто начал развивать сбор упаковки через фандоматы.

С 2013 года «Балтика» инвестировала более 50 млн рублей в инфраструктуру по сбору вторсырья и установила вместе с партнерами 10 тыс. контейнеров для сортировки отходов более чем в 50 городах России. В 2019 году собрали и отправили на переработку более 100 тыс. тонн вторсырья, включая 12 тыс. тонн ПЭТ.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике