Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Мемориал» снова оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента»

Тверской районный суд Москвы 12 декабря оштрафовал «Мемориал» на 300 тыс. рублей за отсутствие маркировки на странице Правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал» в Twitter.

Фото предоставлено Международным Мемориалом

Международный Мемориал внесли в реестр «иностранных агентов» в 2016 году. Правозащитный центр «Мемориал» находится в списке «иноагентов» с 2014 года.

Страница в Twitter появилась у ПЦ «Мемориал» в 2011 году.  В 2016 году Минюст проверил организацию и не счел отсутствие маркировки в Twitter нарушением законодательства. И следующие три года ведомство не указывало на обязательство маркировать соцсети. «В связи с этим у ПЦ «Мемориал» были разумные основания полагать, что организация добросовестно исполняет требования закона «об иностранных агентах», — говорится в заявлении «Мемориала», распространенном сегодня после того, как судья Тверского районного суда Москвы Мария Сизинцева оштрафовала организацию на 300 тыс. рублей.

Ранее, 6 декабря, Международному Мемориалу выписали шесть протоколов (по три на организацию и на председателя правления Яна Рачинского) за отсутствие маркировки «иностранного агента» на трех интернет-страницах: в блоге «Эха Москвы», на сайтах «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939» и «Жертвы политического террора в СССР».

По данным АСИ, всего у «Мемориала» теперь 28 протоколов, которые грозят в общей сложности 5 млн 600 тыс. рублей штрафа. Первые штрафы «Мемориал» должен выплатить в марте 2020 года.

10 декабря, в Международный день прав человека, Международный Мемориал запустил краудфандинговую кампанию, чтобы собрать средства для выплаты многочисленных штрафов. Это первая подобная кампания за 30-летнюю историю организации.

Поддержать деятельность «Мемориала» и помочь разобраться со штрафами можно на этой странице.

Справка

Международный Мемориал – это общественная организация, которая существует с конца 1980-х годов и с тех пор занимается исследованием государственного террора в СССР, сбором данных о жертвах, о сопротивлении несвободе и об ответственных за преступления советской власти. Архив и музей «Мемориала» хранят свидетельства людей, подвергшихся политическим репрессиям, и делают память о терроре живой и видимой. Организация добивается открытого доступа к государственным архивам и содействует юридической реабилитации жертв репрессий. Разговор о ценностях, на которых строится современное гражданское общество, требует осмысления опыта террора и бесправия, и эту работу можно сделать только вместе.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике