Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воронежских подростков, перенесших рак, научат фотографировать

Реабилитационная студия фонда «ДоброСвет» приглашает на занятия фотоклуба и творческой мастерской детей, перенесших онкологические заболевания, и их родителей.

Фото: Free-Photos / Pixabay

8 декабря в реабилитационной студии «Горошек и морковка» благотворительного фонда «ДоброСвет» прошло первое занятие фотоклуба для подростков старше 11 лет и творческой мастерской для родителей. Фотокурс включает в себя теорию и практику: подростки не только узнают, как делать фотографии, но и познакомятся с историей развития фототехники, с разными методами обработки и другими тонкостями фотоискусства.

«Онкогематологические заболевания длительные, болеющий ребенок может находиться в больнице с родителями от полугода до нескольких лет. Поэтому за время болезни дети дезадаптируются: они отвыкают ходить в школу, им сложно вернуться в социум, — рассказала АСИ директор фонда Александра Роднищева. — Также после основного курса лечения почти у всех детей снижен иммунитет, и им все еще нельзя посещать общие учебные учреждения, они находятся на домашнем обучении все время дома одни. А наша студия — это возможность для ребят общаться между собой, найти друзей».

На первое занятие фотоклуба пришло шесть детей. Самому младшему участнику было 11, самому старшему — 17. Но поскольку у них есть общий опыт переживания трудного заболевания, разница в возрасте не мешала им общаться. Кроме этого, 8 декабря в студии прошло первое занятие творческой мастерской для родителей: они вместе делали семейное дерево.

«Семья — это целостная система, и психическое состояние ребенка зависит от людей, которые его окружают. Родители во время болезни переносят большой стресс, потому что на них ложится большая ответственность за то, что будет происходить с ребенком, они очень волнуются и переживают. Часто детям не сообщают диагноз и родители несут эту ответственность одни. Во многих семьях разрушаются взаимоотношения, потому что один родитель постоянно находится в отделении с ребенком, другой — дома. Иногда доходит до разводов. И родителям тоже нужно восстановиться, чтобы быть поддержкой и опорой ребенку дальше», — рассказала АСИ Александра Роднищева.

На мастер-классах родители будут создавать семейное древо, альбом в технике скрапбукинг, вспоминать своих родственников и семейные традиции.

Фотоклуб и творческая мастерская — это два новых направления, которые открылись в студии в декабре. Кроме этого, реабилитационная студия «Горошек и морковка» готовит к школе детей 6-7 лет, проводит творческие занятия и психологические встречи для родителей и детей. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Чтобы стать участником, нужно позвонить по телефону 8 (909) 213-39-71 в будние дни с 10.00 до 17.00 или написать на электронный адрес фонда «ДоброСвет» reabil@dobro-svet.ru.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике