Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Депутат в Петрозаводске организовала сбор подписей за запрет въезда в Карелию передвижных зверинцев

В петиции Елизавета Васильева просит поддержать запрет на законодательном уровне.

Представление с медведем в Олонце. Фото: паблик "Олонец говорит"

Поводом для создании петиции, обращенной к главе республики Артуру Парфенчикову и спикеру карельского парламента Элиссану Шандаловичу, стал инцидент с медведем, произошедший в карельском Олонце, когда животное напало на дрессировщика прямо во время представления.

Как рассказала АСИ депутат городского совета Елизавета Васильева, ЧП в Олонце не создало, а только обозначило проблему, связанную с плохим содержанием животных в передвижных цирках, зоопарках, дельфинариях.

«На самом деле, нужно было начать эту кампанию еще раньше, — отметила автор петиции. — Карелия – республика демократичная, у нас трудно взять и резко запретить что-либо, нужно договариваться. Сейчас мы собираем не только электронные подписи под петицией, но и живые автографы людей. К акции подключились зоозащитники Карелии, волонтеры общественных организаций, студенты университета».

В петиции, которую на платформе Change.org уже подписало около 5 тыс. человек, предложения о мерах защиты животных связаны с исполнением  Федерального закона № 498 «Об ответственном обращении с животными». «Закон <…> фактически запрещает организацию контактных зоопарков, а также опыты над животными и содержание дома диких животных. В соответствии с требованиями нового закона относиться к животным нужно как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания», — говорится в петиции.

Внутренним запретом мэрии с 2009 года в Петрозаводске не предоставляются муниципальные площадки для гастролей контактных зоопарков и цирков. Сейчас будет обсуждаться возможность запрета на зверинцы на законодательном уровне с привлечением к разговору владельцев частных компаний.

Все подписи будут переданы исполнительной власти Карелии в январе 2020 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике