Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Белгороде прошел фестиваль футбола среди детей с синдромом Дауна

Соревнования провела общественная организация помощи детям с синдромом Дауна «Солнце в руках» совместно с Федерацией футбола Белгородской области.

Фото из группы «Солнце в руках» «ВКонтакте»

Площадку для проведения фестиваля предоставил Институт культуры, а мячи для тренировок подарила ребятам Федерация адаптивного спорта. В соревнованиях участвовали две команды по семь человек. Во время игры помогали родители — по двое взрослых в каждой команде.

Футбольная секция для подопечных организации работает с лета прошлого года. В составе группы — 15 человек в возрасте от восьми до 20 лет. Секция не инклюзивная, однако нередко с ребятами с синдромом Дауна занимаются их братья и сестры. Тренировки проходят в спортзале коррекционной спецшколы № 30.

Команды тренируют отец с сыном Андрей и Матвей Войтенко,  Матвей также занимается с ребятами плаванием.

«Это наши первые соревнования, — рассказал АСИ Матвей Войтенко, — и я очень горд и доволен нашими ребятами. Они показали хороший прогресс и отличные результаты. Я измеряю это по таким показателям, как точность паса, передач, количество забитых голов. Плюс многие ребята сбрасывают лишний вес, что тоже хорошо для их здоровья. Наша цель — участвовать в крупных соревнованиях по мини-футболу: хотим по стране покататься, выйти за пределы нашего города. Планируем поехать в Казань на ежегодный турнир по мини-футболу».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике