Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Родителей, которые пять лет держат дочку в клинике, могут лишить прав

Органы опеки Москвы собираются подать иск об ограничении в правах родителей девочки, которая с рождения живет в медицинском центре «Мать и дитя» на Севастопольском проспекте.

фото: pixabay.com

Об этом сообщается на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Девочка С. за все свои пять лет жизни ни разу не покидала стен частной клиники. По мнению родителей девочки, она неизлечимо больна и жизнь вне больницы для нее — смертельная опасность. Врачи, которые за ней наблюдают, говорят обратное: С. здорова.

В августе 2019 года мать девочки заболела и перестала ее навещать: до этого она приходила к ней «от силы раз в месяц» на 2-5 минут. Общается С. на протяжении почти шести лет только с врачами и нянями. Бабушкам и дедушкам, согласным забрать девочку домой, ее мать строго запрещает не только навещать ее, но и звонить няням.

В январе 2019 года руководство клиники «Мать и дитя» сообщило о девочке в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы. С марта 2019 года медцентр судится с родителями ребенка. В ноябре суд не находил оснований передать девочку в опеку, но обязал родителей забрать ее домой. Исполнение решения суда возложено на Федеральную службу судебных приставов.

«Учитывая, что судом установлено отсутствие уважительных причин у родителей забрать ребенка, а родители все так же не предпринимают никаких действий, чтобы забрать девочку, органы опеки и попечительства в ближайшие дни подадут исковое заявление об ограничении родителей девочки в родительских правах, а в случае выявления дополнительных обстоятельств — и лишении родительских прав», — сказано на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Кроме этого, в рамках иска департамент готовит ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и ее родителей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике