Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Во что ты была одета?» — в Петербурге готовятся к выставке мирового уровня

Проект What were you wearing посвящен проблеме насилия над женщинами и реализован в 50 странах. В России выставка впервые состоится в феврале 2020 года.

Фото: StockSnap с сайта Pixabay

Дата открытия выставки выбрана символическая – 14 февраля. Подготовкой к событию занимаются блогер Инна Боярова и визуальный антрополог Лиза Светлова. Свою помощь общественным активисткам могут оказать и все неравнодушные жители города.

Петербурженки вступили во всемирную социальную франшизу проекта и получили разрешение на его реализацию в Санкт-Петербурге, а вместе с ним все необходимые инструменты: установочный пакет на разных языках, макеты и гайдлайны. Еще одно обязательное требование – соблюдение морально-этических правил и техники безопасности всемирной выставки. В Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами, 25 ноября, Лиза Светлова и Инна Боярова запустили проект в Instagram. Теперь это основной канал продвижения «Во что ты была одета?» в России, а также платформа для общения с потенциальными участниками и теми, кого эта тема касается напрямую.

«Сейчас мы определяемся с площадкой, которая будет подходить нам по всем параметрам, главный из них – возможность создать безопасную атмосферу для общения. Кроме того, общаемся со спикерами, дорабатываем образовательную программу. Она будет состоять как из классического формата лекций и круглого стола, мини-конференции, так и из арт-активностей, потому что главный тезис выставки «Искусство – важнейшая форма трансляции смыслов».

В планах организаторов разделить все события выставки на «до» и «после». Сначала эксперты обсудят с участниками то, как вовремя определить абьюзера, распознать насилие по отношению к себе, как правильно коммуницировать в сексе, как родителям говорить с детьми о личных границах. Во второй части программы речь пойдет о том, что делать, если насилие все-таки произошло, куда обращаться, как правильно помочь себе и близким. Инициативу активисток поддержали некоммерческие организации, среди них – Кризисный центр для женщин и платформа «Тебе поверят».

«Не так давно мы познакомились с идеологами проекта лично и планируем поучаствовать в выставке: выступим с лекцией или станем спикерами на одном из круглых столов. Любые высказывания в поддержку женщин, пострадавших от насилия, и увеличение объема видимости этой проблемы важны: будь то пост в соцсети или масштабная инфокампания. У нас самих был опыт осмысления проблемы посредством искусства — выставка коллажей «О чем молчат женщины». Искусство работает с визуальными образами, которые без лишних метафор воздействуют на аудиторию. Вот – одежда, вот – история. Именно поэтому подобные проекты, которые появились в России и в мире далеко не впервые, очень популярны. Так, немногим ранее блогер Гузель Леман запустила в Instagram флешмоб #ОсобеннойОдеждыНет и создала сайт, на котором рассказываются истории пострадавших женщин. И мы уверены, что это не последние проекты, посвященные одежде. И все их важно реализовывать и поддерживать, говорить о них, как минимум до тех пор, пока в обществе не перестанут транслировать стереотип о том, что определенная одежда влияет на случаи насилия», – поделился мнением Борис Конаков, PR-специалист Кризисного центра для женщин.

С интересом и поддержкой проект встретили в соцсетях: пользователи из разных стран и регионов отмечают, что ждали этого события, делятся своими историями. Занимаясь выставкой, Инне и Лизе приходится ежедневно сталкиваться с человеческими трагедиями.

«Больше всего трогают истории, в которых пострадали маленькие дети, особенно когда их насильниками были, казалось бы, самые близкие люди: отцы, дедушки, друзья семьи. Такие истории самые болезненные. Поражает и то, что многим жертвам не была оказана помощь – ни физическая, ни психологическая. Более того: жертву часто обвиняют, не поддерживают даже члены семьи. Очень страшно слышать и читать про систематическое насилие или чрезвычайную жестокость. Многие люди впервые осмелились и рассказали о случившемся именно в проекте», — отмечает Лиза Светлова.

Более детальная информация об открытии выставки появится в феврале будущего года. Все желающие могут поддержать проект, поделившись информацией о нем. Активистки ищут для проекта новые истории, партнеров и экспертов, кроме того, они открыли счет для помощи проекту, собранные средства пойдут на организационные нужды выставки.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике