Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Новосибирске наградили лучших волонтеров

Церемонию торжественного награждения добровольцев по итогам 2019 года организовал Городской штаб добровольцев.

Фото: страница "Городской штаб добровольцев" "ВКонтакте"

7 декабря Городской штаб добровольцев пригласил самых активных волонтеров в кинотеатр имени Маяковского, чтобы вручить им награды. Штаб существует при поддержке комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска. Он объединяет около полутора тысяч волонтеров, действующих в детских, подростковых и молодежных учреждениях.

Активных волонтеров в Новосибирске награждают второй год. «Если прежде мы в основном работали со школьниками, учащимися колледжей, техникумов и вузов, донорскими и благотворительными организациями, то теперь расширяем круг, – рассказала АСИ Ираида Коваль, руководитель Городского штаба добровольцев. – Штаб не выбирал лучших – все организации, которые пожелали выделить самых активных волонтеров, прислали рассказы о них и отчеты о своей работе».

По словам организаторов, в прошлом году свои кандидатуры выдвинули 50 организаций, в этом — уже 73. Среди них «Серебряные волонтеры», экологическая группа «Живая земля», «Чистые игры», «Больничные клоуны «Нос», «Волонтерсиб». Волонтеры Кировского округа за год собрали 10 тонн корма для приютов.

«Наградили всех – каждый, кто делает доброе дело, достоин награды, и мы хотели показать волонтерам, насколько их ценим. Кроме того, мы хотим создать площадку для знакомства добровольцев, которое перерастет в плодотворное сотрудничество. Поэтому пригласили и новосибирские предприятия, развивающие корпоративное волонтерство», — добавила Коваль.

Фото: страница «Городской штаб добровольцев» «ВКонтакте»

Сто волонтеров получили благодарные письма, подписанные мэром города Анатолием Локтем. От имени Городского штаба добровольцев им вручили статуэтки с символом штаба – протянутую для помощи руку, заключенную в сердце. В основном организации выдвигали по одному-два человека. Исключение составила Новосибирская ассоциация детских объединений, которая девять лет организует донорскую акцию «Помоги делом» на центральной площади города. От нее награду получили 20 волонтеров, в их числе – ее инициатор, президент «НАДО» Наталья Рябчикова.

«Наш проект оценили не только в городе, но и в России. Акция «Помоги делом» победила в номинации «Доброе дело» на всероссийском конкурсе «Доброволец России», который недавно состоялся в Сочи, – рассказала Наталья Рябчикова. – В 2011 году с донорской кровью была проблема, и мы стали изобретать, как привлечь людей, совмещая акцию с полезными мероприятиями. Уже на второй год существования проект «Помоги делом» по количеству участников вошел в Книгу рекордов России. Горжусь, что за эти годы в Новосибирске сформировалось сообщество доноров, и очень рада, что их дело оценили».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике