Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Кем хотят работать выпускники детских домов — исследование фонда «Открывая горизонты» и KFC

Самыми популярными профессиями у выпускников детских домов оказались повар-кондитер, повар и учитель.

Фото: Tina Dawson / Unsplash

9 декабря благотворительный фонд «Открывая горизонты» представил результаты исследования, проведенного при поддержке KFC среди выпускников 48 детских домов в 17 российских городах. Это исследование поможет фонду создать новые программы, которые помогут детям-сиротам определиться с будущей профессией.

В опросах участвовали 443 человека, которые поступили в университеты и колледжи на 64 разные специальности, из которых сформировали список самых популярных профессий. Так, чаще всего выпускники детских домов выбирали профессии повара-кондитера, повара, учителя, механика, парикмахера, слесаря, автомеханика, сварщика, штукатура и машиниста. Также респондентов интересовали профессии ветеринара, дизайнера, медсестры и программиста.

«Уже четыре года мы реализуем благотворительные программы, нацеленные на социализацию и профессиональную ориентацию воспитанников детских домов. За этот период в них приняли участие более 2 500 ребят из более чем 40 регионов России. Помогая подросткам обрести уверенность, мы радуемся вместе с каждым из них, когда ему удается запланировать свои первые шаги, связанные с самостоятельной жизнью», — рассказала Анна Орлова, генеральный директор благотворительного фонда «Открывая горизонты».

Также исследование показало, что больше половины опрошенных (67%) после 9-го класса поступили в средние учебные заведения, чуть меньше трети (26%) остались в 10-м классе и только 2% пошли в вуз.

Справка

Благотворительный фонд «Открывая горизонты» учрежден в 2015 году. Миссия фонда – открывать горизонты для подрастающего поколения, помогая молодежи сделать успешный старт во взрослую жизнь. Основные задачи: помощь подросткам в профессиональном самоопределении – самостоятельном и осознанном профессиональном выборе, отвечающем способностям ребенка и возможностям, его желаниям и актуальным тенденциям рынка труда, и подготовка к успешной профессиональной деятельности в будущем. Фонд организует в детских домах специальные тренинги, направленные на повышение ответственности за свою жизнь и самомотивации у подростков, готовит их к быстро меняющимся условиям современного мира, учит быть гибкими и строить собственную карьерную карту.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике