Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новокузнецке открыли «Сердечный маршрут»

Теперь ранняя диагностика врожденных пороков сердца (ВПС) доступна и в крупнейшем городе Кузбасса.

Фото: фонд «Детское сердце»

Реализацией проекта «Сердечный маршрут» занимается фонд «Детское сердце».

«Это стало возможным благодаря созданию в регионе так называемой «вертикали» кардиологической службы, — рассказала АСИ руководитель проекта Светлана Бураго. – В этом году в Новокузнецке мы открыли филиал нашего кемеровского кардиодиспансера. Сегодня на базе городской больницы №2 — стационар на 240 коек, два первичных сосудистых отделения по лечению острого коронарного синдрома и острых нарушений мозгового кровообращения».

Цель проекта – снизить показатели детской смертности и инвалидизации от сердечных болезней. Ежегодно только в Кузбассе на свет появляются 250 детей с диагнозом ВПС.

«В Новокузнецк планируется как минимум два выезда в 2020 году для проведения ранней диагностики врожденного порока сердца у детей. Почему всего два? Мы ведь не можем оставить и другие города Кемеровской области. Там тоже рождаются и живут дети».

В Кемерове, Киселевске, Ленинске-Кузнецком и других городах области на средства Фонда президентских грантов программа реализуется не первый год. Это помогает не только выявлять заболевание, но и контролировать дальнейшее лечение.

«Правильный диагноз и своевременное лечение помогут детям забыть о болезни. Конечно, проект не может охватить всех детей Кемеровской области. За год почти 500 детей региона уже получили медицинскую помощь», — добавляет Бураго.

Сегодня на средства Фонда президентских грантов «Детское сердце» в Кузбассе, помимо «Сердечного маршрута», реализует программу «Маршрут здоровья». Благотворители помогают нуждающимся с сердечными недугами добираться до больниц из отдаленных районов Кузбасса. По мнению сотрудников фонда, на столь высокие результаты повлияло и техническое переоснащение. В этом году на деньги гранта благотворители купили спецавтомобиль для перевозки маленьких пациентов, а благодаря проекту «Добро.Mail.ru» собрали 115 тыс. рублей на оплату бензина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике