Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Президентом регистра доноров Русфонда стал детский врач-гематолог Алексей Масчан

Алексей Масчан, детский врач-гематолог, заместитель генерального директора по научной работе НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, член-корреспондент Российской академии наук, профессор, согласился занять должность президента Национального регистра доноров костного мозга (РДКМ) имени Васи Перевощикова.

Донорство костного мозга
Фото: Русфонд

Об этом стало известно 6 декабря. Алексей Масчан занимается неродственной трансплантацией костного мозга более 20 лет. Обсуждение его нового поста проходило недолго.

«Люди, которые работают в этом фонде (Русфонд. — Прим. ред.), мне давно знакомы, и я полностью поддерживаю концепцию некоммерческих регистров, поэтому когда они мне предложили эту позицию: не профессиональную, не коммерческую, а общественную — я, конечно, согласился», — рассказал Масчан Агентству социальной информации.

«Я считаю, что государство в одиночку не справится и что НКО будут гораздо эффективнее, быстрее и прозрачнее», — пояснил АСИ Масчан.

Русфонд, по его словам, давно зарекомендовал себя как компетентную организацию, которая поставила на поток основную технологию. К тому же Русфонд оплачивает неродственные трасплантации НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой в течение 20 лет, а сейчас проводит 500 типирований в неделю.

«Я абсолютно верю, что на этом пути будет успех», — отметил Масчан.

Что касается государственного регистра, Масчан добавил, что, если его и создадут, речь пойдет «не о конкуренции, а о взаимном дополнении».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике