Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Путин поддержал создание в России единой базы неизвестных пациентов

Председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев сообщил президенту РФ Владимиру Путину на встрече с лидерами волонтерского движения в Сочи о необходимости единой информационной базы неизвестных пациентов. 

Фото: группа "Лиза Алерт" "ВКонтакте"

Григорий Сергеев рассказал президенту, что за девять лет работы «Лиза Алерт» провела более 62 тыс. поисков. Из них 49 тыс. окончились удачно, но найденных людей могло быть больше, если бы в стране была единая база неизвестных пациентов.

Маленькие дети, пожилые люди с деменцией или болезнью Альцгеймера, а также те, кто после травмы потерял память, не могут сказать в больнице, как их зовут, а документов при них может не быть. Найти их очень сложно, особенно если они потерялись не в своем регионе.

В некоторых регионах есть бюро регистрации несчастных случаев (БРНС), в некоторых нет. Качество работы БРНС и оперативность поступления информации тоже зависит от региона. Сергеев предложил объединить все данные в электронной базе, содержащей информацию со всей России. И подключить к этой базе все отделения полиции, больницы и станции скорой помощи. Путин одобрил предложение и пообещал поручить разработку базы профильным ведомствам.

«По нашему мнению, такая система позволит ежегодно находить как минимум две тысячи человек, а их родные не будут испытывать переживания лишние дни или даже недели. И государство сможет экономить средства на разыскных мероприятиях, которые не нужно будет проводить, поскольку все можно будет сделать одним действием», — прокомментировала «Лиза Алерт» на своей странице во «ВКонтакте».

В ноябре Григорий Сергеев отметил в интервью АСИ, что одна из самых больших трудностей в том, что база неизвестных пациентов в Москве собирает только 10% пациентов. Бюро несчастных случаев собирает еще половину. Остальных поисковики сами прозванивают больницы. Работать в регионах еще труднее: там нет бюро регистрации несчастных случаев.

Недавно «Лиза Алерт» и оператор связи «Билайн» разработали мобильное приложение «Поисковый центр». С его помощью можно следить, где сейчас находятся ваши дети, пожилые родственники, люди с особенностями здоровья, и как они передвигаются по городу.

По данным «Лиза Алерт», ежегодно в России теряются более 120 тыс. человек, порядка 65% пропавших – люди старшего возраста.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике