Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Люди с муковисцидозом и их близкие направили в ОП РФ открытое письмо

Они просят не допустить ухода антибиотиков, необходимых для пациентов с муковисцидозом, с российского фармрынка. Минздрав начал переговоры с компаниями-производителями.

Здоровье·06.12.2019
Фото: Sharon McCutcheon / Unsplash

Ранее родители детей с муковисцидозом в петиции в адрес правительства РФ рассказали, что государство не обеспечивает нуждающихся жизненно важными оригинальными антибиотиками («Фортумом», «Тиенамом» и «Колистином»). Кроме того, эти препараты исчезают из продаж. Заменить антибиотики власти хотят дженериками, вызывающими серьезные побочные эффекты и в тяжелых случаях — летальный исход.

После стало известно, что аналог «Колистина» планируют производить в подмосковной Дубне, однако доверия среди экспертов эта новость не вызвала.

4 декабря директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращений медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина сообщила, что Минздрав начал переговоры с фармкомпаниями о поставке на российский рынок антибиотиков, которые применяют в том числе и для лечения муковисцидоза.

«Минздрав не может повлиять на решение компании отозвать с рынка препарат, — пояснила журналистам Елена Максимкина. — Компания MSD заявляет, что не будет поставлять препарат, так как в принципе прекращает производство. С другими производителями и не только по этим антибиотикам мы ведем переговоры».

По ее словам, сейчас в наличии есть более 1 300 упаковок «Колистина».

В тот же день на сайте Общественной палаты РФ было опубликовано открытое письмо, под которым подписались почти 2 тыс. человек.

«Наше сообщество просит не считать экономически выгодным закупку непроверенных лекарств по принципу формирования наиболее низкой цены от производителя, так как закупка неэффективных препаратов не может считаться экономией бюджета, а влечет за собой еще большие траты. Наше сообщество призывает всех, кто формирует нормативную базу российского законодательства, подойти к вопросу регламентирования льготного лекарственного гособеспечения с учетом особенностей здоровья отдельных групп хронических больных, в частности больных муковисцидозом, чтобы не ухудшать и без того непростую жизнь этих граждан», — пишут авторы письма.

«Не заставляйте тяжелобольных с риском для жизни пробовать на себе непроверенное лекарство и доказывать, что оно ему не подходит», — просят родные людей с муковисцидозом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике