Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Парижская жизнь: как французские власти поддерживают НКО, бездомных людей и гендерное равенство

В центре «Моя карьера» прошла встреча с начальницей Службы ассоциаций мэрии Парижа, отвечающей за взаимодействие с НКО, Мари-Лоранс Граво.

Мари-Лоранс Граво, начальница Службы ассоциаций мэрии Парижа по взаимодействию с НКО. Фото: Вячеслав Радов / центр "Моя карьера"

Миллион ассоциаций

Во Франции все некоммерческие организации называются непривычным для россиян термином «ассоциация»: он включает в себя все виды НКО, в том числе организации, которые решают социальные проблемы. С социальной сферой связаны примерно 50%, остальные могут быть самыми разными: во Франции в ассоциации часто объединяются даже выпускники школы или вуза.

Во Франции, по словам Граво, действует около 1,3 млн активных общественных организаций — в них состоит треть граждан. Законодательство в области некоммерческой сферы было заложено во Франции еще в 1901 году, рассказала эксперт.

Для открытия ассоциации нужны минимум два человека-учредителя, им необходимо задекларировать организацию, которая будет заниматься «проектами, направленными на коллективный интерес», — это одно из условий декларирования.

«Добровольное участие французов в ассоциациях — важная часть французского гражданского общества: 13 млн французов состоят в той или иной ассоциации», — рассказала Граво.

НКО открывает ресторан

Французские НКО ежегодно получают более 4 млрд евро в год от 5,5 млн обычных семей. Более половины (60%) этих денег нацелены на помощь и защиту детства и борьбу против бедности. Таким образом, одна семья жертвует на работу ассоциаций примерно 460 евро в год. Жителям это выгодно, отмечает Граво: деньги, направленные в ассоциации, не облагаются налогом.

Большая роль финансирования французских ассоциаций — это частные пожертвования. В среднем по стране доход НКО выглядит так: государственное финансирование (25%), доходы от деятельности (25%), членские взносы (28%) и меценатство (20%).

«Ассоциация может вести коммерческую деятельность, однако обязана направлять выручку только на поддержание своих проектов. В Париже, например, довольно много кафе и ресторанов, которые принадлежат какой-либо ассоциации», — отметила Граво.

Государство чаще всего поддерживает ассоциации, работающие в сфере культуры и образования (31%), солидарности и здоровья (25%) и гражданские инициативы (23%).

Фото: Вячеслав Радов / центр «Моя карьера»

Не только бабушки

Треть парижан так или иначе участвуют в работе какой-либо ассоциации, говорит Граво. Если раньше волонтерство было достаточно непопулярно (считалось, что это удел пенсионеров, у которых было много свободного времени), то сейчас все больше молодых людей занимается добровольчеством. Более того, по словам Граво, «работодатель ценит волонтерский опыт человека», и он может стать конкурентным преимуществом при трудоустройстве.

«Более 13 млн французов выступают в качестве добровольцев в общественных организациях, из них 6 млн заняты в секторе солидарности и здоровья», — отметила эксперт.

Несколько лет назад в Париже появилась цифровая платформа, которая связывает волонтеров и ассоциации, которым нужна помощь. НКО просто публикует свой запрос с указанием задачи, количества волонтеров и прочих данных (например: «Нужны три человека, чтобы раздать обеды бездомным людям, четверг, 15:00»), а волонтер, если ему подходит предложение, откликается и идет помогать.

Защита бездомных и Дома общественной жизни

Мэрия Парижа, по словам Граво, поддерживает общественные организации города и развитие добровольчества, ведь НКО играют важную экономическую роль и оживляют спальные районы.

Мэрия Парижа вообще активно участвует в общественной жизни. Например, по словам Граво, беседы с местными жителями о проблемах бездомных людей проводят мэры округов: именно они рассказывают людям, что такое приют для бездомных, как он работает, успокаивают местных жителей и снимают тревожность.

«Именно мэр городского округа руководит диалогом, собирает представителей ассоциаций, местных жителей и даже руководства школ, если бездомным людям нужно будет посещать школы», — рассказала Граво.

В 2001 году мэрия начала создавать так называемые Дома общественной и гражданской жизни (сейчас их 16 в Париже). Это некие аналоги российских ресурсных центров: в Доме работают консультанты, которые помогают ассоциациям и активным горожанам налаживать связи и развивать проекты. Дома оборудованы всем необходимым, площадь каждого — около 300 квадратных метров: это немного, но для собраний и общения вполне хватает, полагает Граво.

Перекресток общественных организаций Парижа — еще один инструмент по развитию некоммерческих инициатив. В первую очередь это образовательный центр, где бесплатно учат вести проекты, создавать ассоциации, выстраивать коммуникации — всего около 20 разных курсов, на которые может прийти любой желающий.

Власти Парижа финансируют около 4 тыс. общественных организаций в год (это около 5 тыс. проектов на сумму 265 млн евро). Для удобства и прозрачности процессов была создана система единого окна по запросу субсидий.

«Ассоциация публикует проекты, которые хочет продвигать с помощью государственных денег. Они попадают в систему единого окна, где распределяются по категориям: молодежь, здравоохранение и так далее. Каждый проект изучают специалисты, которые потом либо принимают его, либо отклоняют. Все данные о полученных субсидиях публикуют потом в открытом доступе», — рассказала Граво.

Хартия власти и НКО

В июле 2019 года в Париже приняли Хартию взаимных обязательств между городом и общественными организациями. Текст составляли совместно власти и все парижские ассоциации. Главная задача хартии — укрепить сотрудничество между общественными организациями и городом. В документе прописаны ценности, которые разделяют обе стороны, а также долгосрочный план работ и список конкретных обязательств с обеих сторон.

Среди основных принципов взаимных обязательств — отказ от любых форм дискриминации при вовлечении людей в общественную деятельность, разрешение каждому осуществлять свою гражданскую позицию, обеспечение равенства женщин и мужчин, в частности равное участие женщин и мужчин в управлении организациями.

«В 2014 году проводили перепись ассоциаций и увидели, что среди руководителей НКО мужчин гораздо больше. Поэтому в хартии в качестве рекомендаций прописали соблюдение гендерного равенства», — отметила Граво.

Для соблюдения хартии в Париже учредили специальный совет, состоящий из представителей ассоциаций.

Соорганизатор встречи с Мари-Лоранс Граво — Агентство социальной информации.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике