Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Благовещенске появился центр противопожарной безопасности

Учебно-выставочный центр противопожарной безопасности открыли участники программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую Объединенная металлургическая компания (ОМК) реализует на территориях своего присутствия.

огнетушители
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Авторы идеи — супруги Олег и Елена Журавлевы. Проект поддержал Благовещенский арматурный завод (БАЗ), входящий в состав ОМК.

«Цель нашего проекта заключается в первую очередь в профилактике пожаров, которые происходят из-за невнимательности детей. Только действуя вместе, мы сможем создать безопасную среду и предотвратить трагические события», — отметил Олег Журавлев.

Основное направление работы центра — профилактика пожарной безопасности среди детей дошкольного и школьного возраста. Занятия с детьми будут проходить в игровой форме: квестов и соревнований. Школьников будут обучать правильному использованию средств для тушения пожара и навыкам реагирования в экстремальных ситуациях. В распоряжении центра есть все необходимые обучающие видеоролики и агитационные материалы.

Еще одно направление работы – помощь населению в предотвращении ситуаций, приводящих к пожарам. Центр берет на себя услуги по обслуживанию систем пожарной сигнализации, перезарядке огнетушителей, разработке планов эвакуации, испытанию пожарных лестниц и гидрантов, пропитке деревянных конструкций и продаже пожарного оборудования населению.

На базе центра также будут проводиться тренировки с применением первичных средств пожаротушения.

Как отмечает пресс-служба ОМК, проект ценен еще и тем, что благодаря ему в городе появилось одно новое рабочее место, а в ближайшее время планируется трудоустроить еще двух человек из социально незащищенных слоев населения.

«За три года существования программы «Новое дело» в Благовещенске было реализовано около 40 проектов, создано более ста рабочих мест, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья и для многодетных мам. А люди из социально незащищенных слоев населения могут получить услуги от социальных предпринимателей со значительной скидкой. Как, например, в Центре пожарной безопасности», — отметил на церемонии открытия центра управляющий директор АО «БАЗ» Андрей Елисеев.

Справка

Развитием и популяризацией социального предпринимательства в Благовещенском муниципальном районе и в городе занимается Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК») в партнерстве с Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан, администрацией Благовещенского муниципального района, при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму.

Программа «Начни свое дело» проходит в городе уже во второй раз. Она состоит из трех основных блоков: образовательной части, грантового конкурса и акселератора социальных проектов ЦИСС РБ. Основная задача программы – решение общественных проблем, повышение уровня гражданской и деловой активности в городе, смягчение социальной напряженности. Общий бюджет «Начни свое дело» в 2019 году составил 3 млн руб., из которых 2,2 млн было направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели смогли получить до 200 тыс. рублей. Всего в грантовом конкурсе победило 13 социальных проектов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике