Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Энергетики Югры помогают в социальной адаптации заключенных

Более 100 заключенных, отбывающих наказание, работают в компании «Сургутские городские электрические сети».

Фото: Всеволод Тарасевич / РИА Новости

Это стало возможным в рамках трехстороннего соглашения, которое подписали энергетики, руководство УФСИН России по ХМАО-Югре и Сургутский центр занятости населения, сообщает Ugra-news.ru.

Генеральный директор СГЭС Пак Мен Чер положительно оценил взаимодействие с исправительным учреждением: «Мы создали условия для адаптации заключенных к гражданской жизни. Молодые люди, отбывающие наказание, получили возможность приобретения нового опыта работы и стабильного заработка. — отметил он. — Все работники из числа осужденных обеспечены спецодеждой и инвентарем, с ними проведен инструктаж по безопасности труда».

«Важно, чтобы во время отбывания наказания заключенный был вовлечен в трудовой процесс, не потерял навыки работы. Это помогает адаптироваться к новой жизни после освобождения из исправительного учреждения», — считает начальник ФКУ ЛИУ-17 подполковник внутренней службы Максим Рябов.

С мая по ноябрь энергетики вместе с рабочими из числа осужденных построили более 16 км трасс для сетей электроснабжения. Сотрудничество планируется продолжить и в следующем году.

Реабилитацией заключенных в Сургуте также занимаются НКО. Специалисты Центра социальной помощи «Шаг вперед» (Сургут) организуют в исправительных учреждениях тренинги и лекции и консультируют осужденных по социальным и юридическим вопросам. Недавно организация открыла первую в регионе социальную гостиницу для людей, которым некуда идти после освобождения.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике