Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Тактильные книжки, черепахи и красные звезды: что делают волонтеры будущего?

5 декабря – Всемирный день добровольца. В этот день на 12 тысячах площадок по всей стране показали фильм «Волонтеры будущего». Корреспондент АСИ сходил на премьерный показ в центре «Благосфера».

Кадр из фильма "Волонтеры будущего"

«Волонтеры будущего» — полнометражный фильм, созданный лабораторией социального кино «Третий сектор».
Генеральный продюсер — Никита Тихонов-Рау. Фильм рассказывает о молодых волонтерах из разных уголков России: младшему герою всего девять лет. По мнению авторов, в этом вся провокация фильма: если уж девятилетний мальчик помогает, то что останавливает взрослого?

Тактильные книжки, черепахи и красные звезды

Авторы фильма собрали семь историй о молодых людях, участвующих в волонтерских проектах, разных и не похожих друг на друга.

Девушка Настя из Кемерова организовала проект, в котором школьники 5-11 классов собираются вместе, чтобы шить тактильные книги для воспитанников детского сада с нарушениями зрения.

Девушка из села Большой Утриш, что в Краснодарском крае, спасает черепах: ведет просветительскую деятельность в школах, объясняя, что эти животные не еда и не домашние питомцы.

В Московской области молодые люди выходят на раскопки, чтобы найти останки красноармейцев и перезахоронить их с почестями. Во время съемок они нашли красную звезду с головного убора неизвестного солдата.

История каждого героя не ограничивается рассказом о добровольчестве, они рассказывают и о других увлечениях, которые удается совместить с волонтерством.

Каждый герой занимается любимым делом, и все они — волонтеры будущего. Фильм заканчивается призывом: «Ты тоже можешь стать волонтером и делать хорошие дела».

Фильм можно посмотреть здесь.

О маленьких победах

Режиссер монтажа Майя Данилевская отметила, что авторы фильма старались сделать так, чтобы понятие «волонтер» прозвучало более ярко и выразительно.

«Цель у нас ведь не «показывать, какие мы хорошие». Что такое волонтерство? Это всегда решение проблемы. Если у нас все хорошо, значит, оно нам не нужно. Но если есть дети в детских домах, которым не проводят праздники, это уже проблема. Когда вы рассказываете о проблеме и путях ее решения, это становится интересно», — подчеркнула Данилевская.

По мнению Данилевской, снять видео о добрых делах несложно: нужно поставить проблему и вместе с камерой искать ее решение.

«Волонтеры будущего» — это фильм о маленьких победах, о тех, о которых может рассказать каждый. С 14 января 2020 года можно будет подать заявку на конкурс на портале «Волонтерыбудущего.рф». Истории победителей войдут в следующий фильм «Волонтеры будущего. Часть вторая».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике