Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В «Щедрый вторник» в Перми начался благотворительный марафон

Впервые сразу шесть благотворительных организаций города объединили силы, чтобы создать общий праздник.

Фото Валентины Паршаковой

Марафон событий «Активный декабрь»

запустил 3 декабря Фонд целевого капитала Пермского университета (ПГНИУ), приурочив акцию к международному дню благотворительности «Щедрый вторник». 26 декабря будут подведены итоги марафона: среди тех, кто внесет пожертвование от ста рублей в эндаумент-фонд ПГНИУ, проведут розыгрыш подарков от участников проекта. Призом может стать, например, билет в музей или сертификат в кондитерскую.

Один из призов розыгрыша — брелок ПГНИУ. Фото: fond.psu.ru

«Мы хотим показать, что благотворительность — это легко и приятно. Суть «Щедрого вторника» в том, что люди получают, когда отдают, — рассказала АСИ начальник отдела партнерских отношений Пермского университета Валентина Паршакова. — Все собранные марафоном средства будут распределены между шестью организациями: дневным центром для бездомных «Территория передышки», пермскими отделениями Центра экологической политики и культуры и Всероссийского общества охраны природы, общественной организацией «Территория семьи», приютом «Матроскин» и эндаумент-фондом ПГНИУ.

Директор по развитию благотворительного фонда «Добрый мир», курирующего приют «Матроскин», Дария Тютикова отметила уникальность инициативы: «Каждая из некоммерческих организаций представляет разные сферы помощи. Это редкость, когда организации, различные по своей деятельности, находят точки соприкосновения. Участие в благотворительном розыгрыше в честь «Щедрого вторника» нас объединило».

Фото Валентины Паршаковой

Все события «Активного декабря» связаны с темой новогодних праздников: подарки, декор, кулинария. Первым 3 декабря состоялся мастер-класс по созданию аромасаше с травами из Ботанического сада.

Фото Валентины Паршаковой

Как рассказала АСИ сотрудник отдела партнерских отношений, сопровождающего деятельность эндаумент-фонда Пермского университета Алиса Тронина, в университете очень любят такие мастер-классы. «Это каждый раз волшебно-медитативное действо, потому что каждую веточку, каждый листик можно вкладывать с определенной эмоцией и затем уносить с собой мини-талисман», — добавила Алиса Тронина.

Фото Валентины Паршаковой

В «Активном декабре» запланирован экологический праздник «ЭкоСБОРка», кулинарный мастер-класс и другие события, анонсы которых будут размещаться на странице Фонда целевого капитала ПГНИУ в соцсетях. С момента запуска акции пермяки приобрели более ста благотворительных билетов. Некоторые люди берут по несколько билетов сразу – не только для себя, но и для друзей.

«Наверное, это и есть самый бюджетный и интересный подарок, потому что он, во-первых, от друга, во-вторых, с благотворительной составляющей, в-третьих, подарок с интригой, в-четвертых, в результате можно получить действительно приятный подарок!» — отметила Алиса Тронина.

Для участия в марафоне с 3 до 26 декабря можно внести благотворительный взнос от ста рублей в эндаумент-фонд ПГНИУ и получить билет участника на одно из событий. Электронные билеты доступны при взносе онлайн.

Фото fond.psu.ru

Входной билет стоит сто рублей, один человек может купить неограниченное количество билетов. Вместе с билетом на мероприятие каждый получит билет и на розыгрыш призов. Их предоставят разные организации, среди которых Пермский краеведческий музей, Пермский театр оперы и балета, Ботанический сад ПГНИУ, городские кафе, кондитерские, магазины и т.п. Сейчас в списке 14 участников, в ходе марафона он будет пополняться.

Итоговый благотворительный розыгрыш состоится онлайн 26 декабря в 16.00. Результаты будут размещены на сайте Фонда целевого капитала ПГНИУ. Там же опубликована информация о процедуре участия в марафоне и возможных призах. Призы можно будет забрать в отделе партнерских отношений ПГНИУ (321 ауд., 8 корпус) 27 и 30 декабря с 9.30 до 18.00, и с 9 по 24 января 2020 года. Часть призов может быть направлена на электронную почту.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике