Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Не просто неэффективно, это бесполезно»: законопроект о домашнем насилии стали критиковать

29 ноября на сайте Совфеда появился долгожданный проект закона, который мог бы защитить от домашнего насилия. Его встретили с критикой: и те, кто изначально был против, и те, кто всеми силами боролся за его принятие.

Фото: Aricka Lewis / Unsplash

Под законопроектом о профилактике семейно-бытового насилия открыли общественное обсуждение, которое будет идти до 15 декабря. К 4 декабря там появилось 4 259 комментариев, большинство из которых состоят из слов «категорически против».

Законопроект о домашнем насилии разрабатывали три рабочие группы: в Совфеде, Госдуме и Совете по правам человека при президенте. К работе привлекали правозащитников: главу Центра защиты пострадавших от домашнего насилия и адвоката Мари Давтян, адвоката Алексея Паршина и создательницу сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алену Попову.

Но редакция законопроекта, вывешенная на обсуждение, с правозащитниками не обсуждалась.

«Мы с соавторами ознакомились с предложенной редакцией Совета Федерации. Я, например, в тотальном ужасе. Начиная от цели закона: «сохранять семью», а не защищать жертву, заканчивая «содействовать применению сторон»?! Мы постоянно рассказываем реальные истории жертв, когда после именно примирения насильник жертву убивал!» — написала на своей странице в Facebook Алена Попова.

Такого же мнения и Мари Давтян: «Эта редакция не согласовывалась с нами, хотя я член рабочей группы при Совфеде РФ. Это редакция, не просто урезанная и сокращенная, она еще и во многом юридически безграмотная. Это результат заигрываний Совфеда с разного рода радикальными консервативными группами. И это плохо! Надо было думать, не как уважить людей, которые видят в насилии скрепу, а как защитить тех, чьи жизнь и здоровье в опасности. Мы предлагали нормальный текст, текст, который был бы эффективный. Закон должен быть не просто на бумажке, он должен быть эффективным. То, что предлагает Совфед сейчас, не просто неэффективно, это бесполезно».

По словам Поповой, в данной редакции закона определение, которое дали семейно-бытовому насилию, исключает побои, причинение вреда здоровью и другое физическое насилие. По ее мнению, это лишает закон всякого смысла.

К тому же жертвой домашнего насилия могут назвать только человека в браке. «Между тем до 12% семей живут длительно в незарегистрированном браке, а почти 30% семей проживали совместно и вели совместное хозяйство до заключения официального брака», — уверена Попова.

Также правозащитники выступили против условия, по которому свидетелям домашнего насилия и угроз обращаться в полицию можно будет только, если это случилось «в отношении лиц, находящихся в беспомощном или зависимом состоянии». По мнению правозащитников, заявлять нужно, когда «стало известно о свершившемся факте семейно-бытового насилия, а также об угрозах его совершения». Критика коснулась и защитных предписаний, и санкций.

Весь список комментариев и поправок, которые соавторы законопроекта хотят в него внести, можно посмотреть здесь.

«Мы будем требовать принятия эффективного закона, у нас есть 2 недели на поправки к тому тексту, который есть сейчас», — заключила Давтян на своей странице в Facebook.

Памятка о том, что делать, чтобы «спасти» закон, защищающий жертв домашнего насилия, опубликована на сайте сети #ТыНеОдна.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике