Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

«Борется не с причиной, а со следствием»: в России ужесточили наказание за незаконную продажу «Тропикамида»

С 1 декабря лекарственные препараты «Прегабалин» («Лирика»), «Тропикамид» и «Тапентадол» внесли в список сильнодействующих веществ. Теперь их незаконная продажа попадает под действие статьи 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Соответствующее постановление вступило в силу 1 декабря, передает ТАСС.

«Прегабалин», он же «Лирика», — противоэпилептическое средство, «Тапентадол» — опиоидное обезболивающее, а «Тропикамид» — офтальмологический препарат, капли, которые используют для расширения зрачка. В МВД отметили, что ужесточение наказания «является действенным инструментом в борьбе с незаконным распространением лекарственных препаратов, используемых в немедицинских целях».

Агентство социальной информации связалось с Максимом Малышевым, координатором уличных программ социальной работы Фонда им. Андрея Рылькова, чтобы узнать, что повлечет за собой это изменение.

«Я согласен, что есть вещества, например, такие как «Тропикамид», которые действительно наносят вред здоровью. С этой точки зрения в постановлении есть смысл», — отметил Малышев. Но это, по его словам, лишь маленькая часть всей картины.

«Это постановление борется не с причиной, а со следствиями. Люди принимают эти препараты не из-за того, что они доступны, а по внутренним причинам», — рассказал Малышев.

По словам Малышева, за время своей работы он видел не одну волну запретов на вещества. Однако люди каждый раз находят другие препараты взамен запрещенным — так, по замечанию Малышева, и появился «Тропикамид».

«Я думаю, что через какое-то время будет что-то другое, что еще сильнее вредит здоровью. И вместо того, чтобы что-то запрещать, я бы предложил бороться с причиной, давать людям защиту, надежду и возможность лечения», — предложил Малышев.

В первую очередь это ударит по людям, которым действительно нужны эти препараты, заключил он.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике