Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Калининградской области волонтеры приюта «Тимвилль» спасли собак

В Полесском районе были обнаружены две овчарки на цепи. На брошенных животных обратила внимание Светлана Чулец — бывшая соседка хозяина собак. Собаки, которых она помнила упитанными и веселыми, были сильно истощены.

Фото предоставлено приютом "Тимвилль"

Позже выяснилось, что владелец собак тяжело болел. Его увезли на скорой в хоспис, откуда он не вернулся. Никому из соседей не было дела до Кати и Доры (так зовут собак), никто не налил воды и не дал еды.

Светлана связалась с частным приютом «Тимвилль», волонтеры которого уже десять лет спасают животных, попавших в беду. Волонтеры приюта приезжали по очереди кормить собак, очистили территорию. К ним присоединилась и Светлана. Она привозила корм и воду Кате и Доре, преодолевая 10 километров на велосипеде. Собаки поправились, и, когда они привыкли к волонтерам, их забрали в «Тимвилль». Овчарок стерилизовали, одну из них пришлось подлечить. Сейчас Катя и Дора здоровы и ищут новых хозяев.

Видео предоставлено приютом «Тимвилль»

«Этот случай не первый в практике «Тимвилля», — рассказала АСИ Лариса Макурина, председатель общественной организации помощи приюту «Тимвилль». — Хозяева могут заболеть. Если это пожилые люди, а животное не на кого оставить, оно может погибнуть. Хорошо, если рядом окажутся неравнодушные, которые позаботятся о питомце. Но чаще всего чужое животное никому не нужно. Катя и Дора — живой тому пример. Соседи по дому были в плохих отношениях с хозяином этих собак, и овчарки остались совсем одни, на цепях, без еды и воды. Если бы Светлана не включилась, животные были бы обречены на медленную мучительную смерть. Очень хочется, чтобы таких людей становилось больше».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике