Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Долой безнаказанность»: на ОГФ обсудили, что может остановить устойчивую практику пыток

«В России пытают людей», – так началось обсуждение гражданской кампании «Россия против пыток» на одной из площадок Общероссийского гражданского форума (ОГФ), который открылся 30 ноября в Москве.

Фото: Feifei Peng / Unsplash

Опрос Комитета против пыток и Левада-центра показал, что каждый десятый россиянин так или иначе сталкивался с пытками.

И это не столько проблема пыток, сколько проблема безнаказанности, подчеркнула Ольга Шепелева, руководитель проектного направления «Право и нормотворчество в цифровой среде» Центра перспективных управленческих решений.

«Пытки продолжаются и продолжаются. Пытать удобно для решения каких-то служебных задач, а риск, что тебя накажут, очень мал», – добавила Шепелева.

Ее слова подтвердил Максим Никонов — адвокат, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права». Он представил данные о наказаниях за пытки и компенсациях пострадавшим. Отдельного закона о пытках в России нет, поэтому силовиков наказывают по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), которая предполагает от 3 до 10 лет лишения свободы. Никонов проанализировал приговоры по этой статье с 2009 по 2018 год и представил их в виде графиков.

«По этим графикам можно сделать два вывода: первое – количество привлекаемых и осужденных за пытки лиц неуклонно снижается, и второе – мне кажется, более показательно, – 4% оправдательных приговоров в этой категории дел. Я напомню, что если брать полную «процентовку» по уголовным делам, то оправдательные приговоры составят несколько сотых процента. Из этого можно сделать вывод, что российские судьи готовы оправдывать по делам о пытках 4% обвиняемых, а по всем остальным сильно меньше», – рассказал адвокат.

Также он добавил, что практически половину из тех, кто пытает, приговаривают к условным срокам.

Что нужно  

Чтобы улучшить ситуацию с пытками в России, необходимо участие общества.

«Как показывает наш опыт и опыт коллег из Комитета против пыток, чем больше внимание общественности отдается какому-то конкретному делу, тем лучше результат, тем больше шансов возбудить уголовное дело, которое в дальнейшем приведет к приговорам в отношении сотрудников, совершивших преступление», – рассказала Ирина Бирюкова, адвокат фонда «Общественный вердикт».

Также основные пути решения этой проблемы представила Шепелева. Она отметила, что для борьбы с безнаказанностью среди сотрудников правоохранительных органов нужно, чтобы у пострадавшего была возможность подать жалобу на случившееся. Пытки в нашей стране проходят в основном непублично, в закрытых учреждениях: в колониях и СИЗО, куда трудно пробраться адвокатам, юристам и правозащитникам. Но человек, который хочет рассказать о том, что его пытали, должен быть защищен от давления, угроз и повторения насилия.

«Если факт пыток доказали, нужно, чтобы наказание было достаточно суровым, потому что пытки – это одновременно и преступление против личности, против жизни и здоровья человека, и преступление против права, справедливости и правосудия», – заключила Шепелева.

Дискуссия «Россия против пыток: долой безнаказанность» проходила во время работы направления «Верховенство права». Полную ее запись можно найти на сайте ОГФ.

30 ноября в Москве на площадках Международного центра торговли прошел Общероссийский гражданский форум (ОГФ). В первой половине дня ОГФ-2019 состоял из тематических дискуссий по девяти направлениям: местное самоуправление, выборы, инструменты гражданского общества, экология, верховенство права, инклюзия, солидарность: от профессиональной к общегражданской, история и ценности. Во второй половине дня все участники разделились на рабочие группы для обсуждения плана действий «100 шагов гражданского общества». Он стал главным результатом форума.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике