Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Сумма штрафов «Мемориала» по закону «об иностранных агентах» превысила 2 млн рублей

Сегодня судья Тверского районного суда Мария Сизинцева назначила Международному Мемориалу еще два штрафа по 300 тыс. рублей.

Фото: Александра Захваткина / АСИ

Причина штрафов — отсутствие маркировки «иностранного агента» на сайте и в инстаграме «Это прямо здесь». На данный момент рассмотрено более половины (11 из 20) протоколов о немаркировке, которые Роскомнадзор выписал Международному Мемориалу, правозащитному центру «Мемориал» и должностным лицам организаций: Яну Рачинскому и Александру Черкасову. Общая сумма штрафов достигла 2 млн 300 тыс. рублей.

Позиция ответчика, которую сегодня представляла юрист правозащитного центра «Мемориал» Наталья Морозова, заключалась в том, что маркировка «иностранный агент» противоречит сути деятельности организации.

«Мемориал» не является ничьим агентом. Его функция — сохранение памяти о репрессиях советского периода», — сообщают в релизе сотрудники организации.

Почему штрафы необоснованны

Кроме того, на сайте «Это прямо здесь» в разделе «О проекте» говорится, что сайт разработан Международным Мемориалом и гиперссылка ведет на промаркированный сайт www.memo.ru. Таким образом, требование маркировать еще и сайт «Это прямо здесь» необоснованно, считает Морозова.

За три года, которые Международный Мемориал считается «иностранным агентом», Минюст ни разу не указал на необходимость маркировки дочернего сайта «Это прямо здесь». «Это дало основание полагать, что маркировку на основном сайте законодатель и правоприменитель расценивают как достаточную», — отмечает юрист.

Протоколы об отсутствии маркировки на сайте и в инстаграме «Это прямо здесь» — одно продолжающееся правонарушение (распространение материалов без маркировки), а привлечение к административной ответственности повторно нарушает принцип non bis in idem – «нельзя привлекать дважды за одно и то же», подчеркивает Морозова.

Законодатель полагает, что «общественная опасность деяния» по ч. 2 ст. 19.34 заключается в следующем: люди не будут знать, что информация исходит от «иностранного агента». Однако сайт, утверждает юрист, маркирован в соответствии с требованиями законодателя, и потому говорить о предполагаемой «общественной опасности» странно.

Организация будет обжаловать решения суда.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике