Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитники и деятели искусства просят президента не подписывать «антиконституционный» закон об «иноагентах»

59 правозащитников, писателей и ученых подписали открытое письмо движения «За права человека», призывающее Владимира Путина не вводить закон о приравнивании людей к СМИ-«иноагентам».

Фото: Nadine Shaabana / Unsplash

27 ноября на сайте движения «За права человека» появилось открытое письмо, в котором эксперт Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, доктор юридических наук Илья Шаблинский подробно проанализировал закон о физлицах-«иноагентах» и представил свое заключение.

«Закон посягает на базовые конституционные права, а оспорить его применение в суде будет почти невозможно», — написали авторы обращения.

По словам эксперта, закон ограничивает право, прописанное в ч. 4 ст. 29 Конституции, — свободно получать и распространять информацию из любых источников. По мнению правозащитников, под удар попадает и ч. 1 ст. 29 Конституции: «Достоинство личности охраняется государством».

«Клеймо «иностранного агента» — это именно клеймо. Иностранный агент – устойчивое словосочетание, имеющее ярко выраженный негативный характер. Клеймо «иностранного агента» дискредитирует человека в глазах его сограждан, умаляет его достоинство, несмотря на то, что он не совершал ничего плохого и противоправного, и не исполнял волю иностранных заказчиков», — считают подписавшиеся.

Теперь почти 60 человек, среди которых правозащитник Лев Пономарев, писательница Людмила Улицкая, профессор НИУ ВШЭ Алексей Васильев, просят президента РФ Владимира Путина не ставить свою подпись под законом.

Совет Федерации одобрил законопроект об «иностранных агентах» на пленарном заседании 25 ноября. До этого он прошел три чтения в Госдуме.

Ранее Агентство социальной информации побеседовало с Натальей Таубиной, директором фонда «Общественный вердикт». Таубина пояснила, что после принятия законопроекта стать «иностранным агентом» сможет любой человек, а понять и ответить, как обезопасить себя от этого, невозможно.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике