Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Росздравнадзор проверит лекарственное обеспечение больных муковисцидозом

О том, что государство не обеспечивает больных жизненно важными антибиотиками и эти препараты исчезают из продажи, сообщили родители детей с муковисцидозом.

Здоровье·27.11.2019
Фото: pixabay.com

Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить обеспечение необходимыми лекарствами пациентов с муковисцидозом и скорректировать клинические рекомендации по лечению этого заболевания.

Неделю назад родители детей, больных муковисцидозом, создали на портале Change.org петицию в адрес Правительства РФ, где сообщили, что с российского рынка уходят оригинальные жизненно важные антибиотики «Фортум», «Тиенам», «Колистин». Заменить препараты предполагается дженериками, вызывающими серьезные побочные эффекты и в тяжелых случаях — летальный исход.

На данный момент петицию против лечения муковисцидоза дженериками подписали более 107 тыс. человек.

«Результат плохого обеспечения жизненно важными лекарствами сейчас привел к откату назад, лет на 20. Когда снова все больше случаев наступления терминальной стадии болезни обнаруживается в детском возрасте в разных регионах страны. Возврата к прошлому и к ранним потерям нельзя допускать, когда в мире уже, наоборот, все больше больных МВ (муковисцидозом. — Прим. АСИ), благополучно доживающих до пенсионного возраста!» — написала на своей странице в Facebook директор фонда «Кислород» Майя Сонина.

Светлана Белоусова, координатор программ фонда «Кислород», помогающего больным муковисцидозом, ранее рассказывала АСИ, что проблема с препаратами существует давно. «Колистин», например, не выдают уже год. Через врачебную комиссию или даже прокуратуру его удавалось получить редким больным. С «Фортумом» было то же самое, а теперь он исчез и из продажи. Кроме антибиотиков, заменяют проверенные временем ферменты, в частности «Креон».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике