Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Во Владивостоке обсудили роль СО НКО в развитии малых территорий

Конференция «Роль СО НКО в развитии малых территорий Дальнего Востока» состоялась 23 ноября.

Фото предоставлено организаторами

Представители более 50 некоммерческих организаций приняли участие в работе конференции. Встреча стала главной смысловой точкой в долгосрочном проекте «Школа социальных технологий», который реализует Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие» (АНО ДПО и К «Развитие») при поддержке Фонда президентских грантов.

Дальневосточный федеральный округ — самый большой по площади в Российской Федерации, но плотность населения здесь самая низкая в стране. Тема сохранения и развития малых территорий актуальна для всех регионов, входящих в ДФО. Как отметили эксперты, развитие фокусных сообществ, их поддержка ресурсными центрами на местах, а также непосредственное участие в этом процессе НКО городов и поселков ДФО — три условия для сохранения и развития малых территорий в регионе.

«Проект получился интересный и значимый для развития малых территорий всего Дальнего Востока, — рассказала АСИ руководитель АНО ДПО и К «Развитие» Светлана Баженова. — По отзывам самих участников, они получили крайне востребованные знания и практический опыт. Когда мы на конференции говорили о Школе филантропии, все подчеркнули, что любая организованная деятельность фондов местных сообществ — значительный ресурс и для решения социальных задач, и для собственного развития».

Фото предоставлено организаторами

По словам Баженовой, проверенные технологии, такие как «Щедрый вторник», «Добрый город», «Круг благотворителей» — это источник и ресурсов, и вдохновения. «После проведения конференции и завершения проекта мы можем утверждать, что сообщество профессионалов в сфере социальной активности на Дальнем Востоке формируется», — подчеркнула она.

Среди докладов на конференции слушатели особо отметили сообщения Вячеслава Бахмина (Москва) «Развитие местных сообществ на фоне глобальных тенденций», а также Татьяны Евлампиевой (Москва) «Обзор государственной политики в части доступа на рынок услуг и развития инфраструктуры поддержки НКО». Участники конференции смогли обменяться опытом с иностранными коллегами — представителями крупных фондов Китая.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике