Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Совет Федерации одобрил закон о признании физлиц иностранными агентами

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, поручила сенаторам следить за применением закона о гражданах-иноагентах и допустила, что его можно изменить, если это будет необходимо.

Фото: pixabay.com

Совет Федерации одобрил законопроект об «иностранных агентах» на пленарном заседании 25 ноября.

Новый закон позволяет приравнивать человека к СМИ, выполняющему функции «иностранного агента». Кроме того, вводит новое понятие: российское юридическое лицо, выполняющее функции «иностранного агента». То есть юрлица, которые имеет физлицо, признанное «иноагентом», автоматически включаются в новый реестр российских юридических лиц, выполняющих функции «иностранного агента». На них распространяются все соответствующие положения закона об НКО, который предполагает отчетность, аудит, обязательное упоминание о том, что юрлицо — «иноагент».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала закон адекватным и подчеркнула, что это ответ России на притеснения российских СМИ за рубежом. Подобные меры соответствуют международному законодательству. Однако она поручила сенаторам следить за применением закона и допустила, что его можно изменить в случае необходимости.

Как ранее поясняла АСИ директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, теперь любой человек может стать «иностранным агентом»: «Любой человек и любая организация, например занимающаяся пошивом фартуков или продажей велосипедов, может стать «иностранным агентом», если ее учредитель имеет иностранные деньги. И мы знаем из практики некоммерческих организаций, что под иностранными деньгами подразумевается все что угодно. Например, учредитель на AliExpress что-нибудь купил, ему не понравилось, он вернул деньги. И что-то опубликовал для неограниченного круга лиц, например в Facebook. Если буквально читать норму закона, это может быть любая информация, даже рецепт яблочного пирога. Вот эта публикация и деньги от AliExpress — повод признать его «иностранным агентом».

Валентина Матвиенко заверила, что такие опасения необоснованны: «Мы не заинтересованы в принятии закона, который может привести к перегибам, мы заинтересованы, чтобы это был инструмент, соразмерный тем новым явлениям и вызовам, которые есть».

Председатель Совета Федерации отметила, что «иноагентами» будут признаны только физлица, которые оставят у себя полученное из-за рубежа финансирование. Если они возвратят его обратно, то не попадают под этот закон.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике