Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жители Новосибирска бесплатно проходят тест на ВИЧ

Мобильные пункты экспресс-тестирования для всех желающих работают даже ночью.

Фото: группа «Молодежь Баганского» «ВКонтакте»

Новосибирск присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит перед Всемирным днем борьбы со СПИДом. 22 ноября тест-мобили, в которых можно анонимно и бесплатно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию, начали работать на 14 площадках. До 4 ноября лаборатории на колесах ежедневно действуют не только рядом со станциями метро, кинотеатрами, вокзалами, но и на территориях вузов.

В первый же день акции тест-мобиль, установленный в Новосибирском государственном аграрном университете, посетили 120 студентов, преподавателей и жителей окрестных домов. Кроме экспресс-тестирования на ВИЧ и гепатит С, в тест-мобилях желающие получили консультации десяти подготовленных волонтеров. Ночной двухчасовой режим предполагает выдачу презервативов и аптечных сертификатов на одноразовые шприцы для профилактики инфекций. В случае необходимости выдаются направления в СПИД-центр.

Четыре мобильных пункта тестирования начали колесить по Новосибирской области в 2017 году в рамках постоянно действующего проекта «Знаю.Уверен!». Его организаторами стали фонд «СПИД Инфосвязь» и «Гуманитарный проект» при поддержке областного министерства здравоохранения и Центра по профилактике и борьбе со СПИД. За время действия акции «Знаю.Уверен!» через  тест-мобили прошли около сотни тысяч жителей Новосибирской области.

«Проект направлен не только на диагностику, – сказал АСИ руководитель «Гуманитарного проекта» Денис Камалдинов. – Мы помогаем людям делать свое поведение безопасным, мотивируем их к более здоровому образу жизни, даем возможность обрести необходимые для этого навыки. Распространение инфекции прекращается с использованием презервативов и отказом от чужих шприцов».

По данным новосибирского Центра СПИД, сейчас в области более 34 тыс. ВИЧ-инфицированных: в прошлом году она вошла в число 13 неблагоприятных регионов по распространению инфекции. Регион – лидер Сибири по возникновению новых случаев заболевания, количество умерших с начала 90-х годов прошлого века превысило 6 тыс. человек. Тем не менее, по словам  главного инфекциониста Новосибирской области Ларисы Поздняковой, позитивные изменения налицо: в 2019 году число новых случаев сократилось. Совместная работа государства и НКО, по ее мнению, дает результаты.

«В прошлом году мы вместе с областным министерством здравоохранения запустили еще одну программу под названием «Позитивные стратегии»: разрабатываем пособие по равному консультированию и оценке общественных барьеров к ВИЧ-сервису, – сказал Денис Камалдинов. – Надеемся помочь развить потенциал некоммерческих организаций, которые занимаются профилактикой социально значимых заболеваний».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике