Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

33 тыс. человек поддержали петицию за оригинальные антибиотики для лечения муковисцидоза

Родители детей, больных муковисцидозом, рассказывают, что с российского рынка уходят оригинальные жизненно важные антибиотики: «Фортум», «Тиенам», «Колистин».

Фото: pixabay.com

От этих препаратов зависит продолжительность и качество жизни больных. Заменить антибиотики предполагается дженериками, вызывающими серьезные побочные эффекты вплоть до летального исхода в тяжелых случаях заболевания.

«В России около четырех тысяч пациентов с муковисцидозом. Сейчас они фактически обречены на медленную и мучительную смерть», — говорится в петиции, которую создали родители больных детей в адрес Правительства РФ. На данный момент ее подписали 33 тыс. человек.

Светлана Белоусова

, координатор программ фонда «Кислород», помогающего больным муковисцидозом, ранее рассказывала АСИ, что проблема с препаратами существует давно. «Колистин», например, не выдают уже год. Через врачебную комиссию или даже прокуратуру его удавалось получить редким больным. С «Фортумом» было то же самое, а теперь он исчез и из продажи. Кроме антибиотиков, заменяют проверенные временем ферменты, в частности «Креон».

Директор фонда «Кислород» Майя Сонина написала на своей странице в Facebook: «Результат плохого обеспечения жизненно важными лекарствами сейчас привел к откату назад, лет на 20. Когда снова все больше случаев наступления терминальной стадии болезни обнаруживается в детском возрасте в разных регионах страны. Возврата к прошлому и к ранним потерям нельзя допускать, когда в мире уже, наоборот, все больше больных МВ (муковисцидозом. — Прим. АСИ), благополучно доживающих до пенсионного возраста!»

Подписать петицию против лечения муковисцидоза дженериками можно на сайте Change.org.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике