Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве подвели итоги национального чемпионата «Абилимпикс»

Победителями чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стали 540 человек.

Фото предоставлено пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Мастерство участников оценивали работодатели, образовательные организации и общественные организации инвалидов, всего более 500 экспертов. 1 800 людей с инвалидностью со всей России участвовали в соревнованиях по 62 основным и 31 презентационной компетенциям.

«Чемпионат действительно стал площадкой, где можно найти мотивированных к труду людей с инвалидностью, — отметила ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок. — Наша главная задача — через систему конкурсов «Абилимпикс» показывать, какие профессии востребованы на рынке труда, и включить как можно большее количество людей с ОВЗ во все сферы жизни общества».

Починок также подчеркнула, что необходимо, чтобы образовательные программы начиная со школьной скамьи были ориентированы на получение знаний, которые впоследствии будут использованы ребятами для того, чтобы стать полноправными членами общества.

Помимо соревнований, на «Абилимпиксе» была деловая программа из 66 сессий: форумы, совещания, круглые столы и дискуссии. Например, представители АНО «Россия – страна возможностей» обсудили с участниками соревнований, как конкурсы профессионального мастерства позволяют найти себя в жизни и становятся социальным лифтом. Среди спикеров других сессий были первый вице-президент АО «Газпромбанк», заместитель директора дирекции среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк», советник управления финансовой грамотности службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка РФ и другие.

Справка

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.​

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике