Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Опасно для жизни: в Великом Новгороде активисты бьют тревогу из-за заброшенной бани

В Великом Новгороде прошел круглый стол с участием общественных организаций, среди которых организации «Жизнь», «За честное ЖКХ», Комитет правозащиты граждан и противодействия коррупции. Общественные активисты пытаются привлечь внимание властей, полиции и надзорных ведомств к бане на улице Великой.

Фото: Юлия Бороненко

Объект капитального строительства, в котором с 1950-х годов работала баня, с 2005 года закрыт. Собственник планировал открыть здесь гостиницу и надстроил еще два этажа. В 2014 году новый владелец начал реконструкцию, которая не завершена до сих пор, а собственник вновь сменился. Здание и прилегающая территория, по мнению активистов, опасны для горожан.

«Состояние здания бани близко к чрезвычайному и нарушает требования Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Сейчас здание представляет несомненную угрозу безопасности жизни и здоровья граждан», – сообщила АСИ Юлия Бороненко, председатель правления НРОО «За честное ЖКХ».

Фото: Юлия Бороненко

Она уверена, что нужно немедленно привести здание в надлежащий вид. Оно должно соответствовать архитектурно-градостроительной политике города и отвечать требованиям безопасности.

«Необходимо закрыть все здание качественно укрепленным фальшфасадом, закрыть доступ в здание и привести в порядок территорию, прилегающую к нему, для защиты населения, – подчеркнула Бороненко. – Также нужно обеспечить качественное содержание временной пешеходной дорожки вдоль здания в зимний период».

Участники встречи в один голос назвали подход собственника к содержанию бани «абсолютно циничным по отношению к городу, его жителям и гостям». Они порекомендовали мэру Великого Новгорода взять под личный контроль ситуацию, прокуратуре Великого Новгорода – провести проверку действий (бездействия) должностных лиц хозяйствующих субъектов, виновных в ухудшении ситуации, а Управление МВД России по Новгородской области попросили усилить патрулирование в зоне разрушающегося объекта и организовать постоянно действующий пост полиции.

«Нам пообещали перенести пост полиции с улицы Чудовской в cквер Водников рядом с бывшей баней, чтобы избежать развития криминогенной обстановки в этом районе и вандализма», – отметила Бороненко.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике