Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Появилось мобильное приложение для поиска потерявшихся людей

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» и оператор связи «Билайн» разработали мобильное приложение «Поисковый центр». С его помощью можно следить, где в данный момент находятся дети, пожилые родственники, люди с особенностями здоровья и как они передвигаются по городу.

Фото: pixabay.com

Тому, кто будет следить за передвижениями, нужно скачать на свой телефон приложение «Поисковый центр». Создать в нем анкету человека, за которым нужно наблюдать, внести в нее данные: фамилию, имя, возраст, если это важно — диагноз (например, деменция), разместить фотографию.

На телефон человека, за которым нужно наблюдать, нужно установить приложение «Поисковый центр — трекер». Оно будет показывать не только местоположение, но и траекторию перемещения. Можно установить границы допустимой территории: если за нее выйти, приложение пришлет уведомления тому, кто наблюдает за человеком. Если телефон разрядится, то приложение не сможет показывать перемещения, но зафиксирует последнюю точку маршрута, что тоже ускорит поиски.

В экстренных случаях в обоих приложениях можно нажать кнопку SOS, чтобы оперативно связаться с «Лиза Алерт». Если специалисты примут решение о начале поисков, они подключат полицию, МЧС, скорую помощь.

Приложение доступно для абонентов всех операторов связи. Пока скачать его можно только на Android, но в начале декабря доступ появится и для пользователей iOS.

Стоимость пользования приложением в месяц составляет 180 рублей. Две трети от полученных средств оператор передает на развитие «Лиза Алерт» и продвижение приложения в социальных сетях.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике