Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге появился «Автобус милосердия»

Медицинский «Автобус милосердия» появился в Петербурге. Проект специализированной помощи бездомным реализуют клуб «Кинония» и объединение «Благотворительная больница».

Фото: сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии

17 ноября состоялось торжественное освящение автобуса. Ближайшее дежурство «Автобуса милосердия» запланировано на ближайшее воскресенье.

Автомобиль предназначен для оказания первичной медпомощи. Как рассказали АСИ в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии, он оборудован бактерицидным облучателем-рециркулятором, складной кушеткой и может быть использован даже в сильные холода. Работают в автобусе профессиональные медики — волонтеры «Благотворительной больницы». Они могут выполнить бездомным перевязки, провести осмотр, выписать рецепты на необходимые лекарства, оказать первую помощь.

«Это уникальный проект. До сегодняшнего дня специализированного автобуса, в котором врачи могут оказывать медицинскую помощь бездомным, не было. Медики высоко оценили возможности такого рода передвижного стационара», — рассказала АСИ руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Пока медицинский «Автобус милосердия» нацелен на помощь людям в Красногвардейском районе города. Организаторы проекта рассчитывают, что медицинский «Автобус милосердия» в ближайшем будущем будет выходить на улицы чаще. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры с «Ночлежкой».

В Петербурге сразу несколько благотворительных организаций используют автобусы для оказания помощи бездомным людям. Первой стала «Ночлежка», ночной автобус которой ежедневно помогает бездомным обогреться и получить горячее питание. С 2012 года в таком же формате работает и благотворительный фонд «Диакония», с 2013 года – благотворительный фонд святого Димитрия Солунского.

Клуб «Кинония» — сообщество православных волонтеров, которые помогают людям в трудной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике