Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске обсудили проблемы бездомности

Первую межрегиональную конференцию «Решение проблемы бездомности в городе Новосибирске» провела организация «Дом милосердия».

Фото: Pixabay

21 ноября конференция по решению проблем бездомных людей собрала на площадке «Дома милосердия» около 50 волонтеров, представителей власти и науки. Обсудить общие задачи по предотвращению и ликвидации бездомности прибыли сотрудники мэрии, аппарата уполномоченного по правам человека Новосибирской области, представители НКО, таких как «Ночлежка» (Санкт-Петербург), «Маяк» (Новосибирск), «Каритас» (Москва).

«Мы собрали конференцию, чтобы выбрать общую стратегию, – рассказала АСИ юрист АНО «Дом милосердия» Екатерина Семенова. – Все мы помогаем бездомным: предоставляем пристанище, питание, оформляем утерянные документы, но пока работа ведется по принципу «кто как может». А задачи общие, начиная с выявления людей без определенного места жительства».

Как она отметила, по официальным данным, в Новосибирской области насчитывается около 1,5 тыс. бездомных, при этом столько же погибли в прошлом году. «По нашим оценкам, около 5 тыс. человек. Трудно что-то планировать без учета, но пока никто в России его не ведет», — подчеркнула она.

Гость конференции Максим Женауи из мэрии Парижа рассказал, как французские волонтеры в одну ночь обошли город, сосчитав всех жителей улиц. В России еще недостаточно активистов для таких акций, но собравшиеся решили, что могут составить единую базу данных, наладив сотрудничество с официальными структурами. Для решения общих задач по итогам конференции создана межрегиональная рабочая группа общественных активистов.

«Мы должны активнее работать с органами власти, вместе создавать программы, чем в том числе и займется рабочая группа, – отметила Семенова. – И не только чтобы помогать тем, кто потерял жилье, но и создавать систему профилактики. 90% бездомных не асоциальные элементы, просто попали в трудную ситуацию. В группе риска, в частности, выпускники детских домов: сейчас в области более 1 тыс. человек стоит в очереди на жилье, а выделено для них в прошлом году всего восемь квартир».

Сейчас «Дом милосердия» готовится к открытию бесплатного консультационного центра, созданного при поддержке Фонда президентских грантов. Здесь помогут в восстановлении документов, оформлении пособий, устройстве на работу, решении юридических проблем.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике