Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сезон новогодних благотворительных ярмарок начался в Нижнем Новгороде

Первую ярмарку, изделия для которой создали молодые люди с ментальной инвалидностью, провела 22 ноября Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас». Вырученные средства пойдут на развитие интеграционных мастерских.

Фото: Pixabay

Благотворительная ярмарка организована по проекту «Самореализация — норма взрослой жизни людей с ментальной инвалидностью», который стал победителем городского грантового конкурса «Открытый Нижний» в этом году.

«Наши подопечные в течение полутора месяцев старались сделать красивые изделия: это новогодние елочки из бисера, игрушки на елку из дерева, ткани, керамики. Вся продукция выполнена вручную, с душой. Самое главное, что, купив такие подарки своим близким и друзьям, нижегородцы помогают людям с особенностями развития почувствовать себя реализованными. Они всегда очень радуются, когда их поделки продаются», — рассказала АСИ председатель общественной организации «Верас» Людмила Веко.

По ее словам, собранные средства пойдут на приобретение новых расходных материалов для работы в интеграционных мастерских.

Мастерские для занятости молодых людей с ментальными нарушениями открыты в Нижнем Новгороде в 2017 году. Сейчас там трудятся 32 человека. Они осваивают направления керамики, полиграфии, декора, мыловарения, растениеводства, столярное и швейное дело.

Фото: сообщество НРООПДиМ «Верас» в социальной сети «ВКонтакте»

«Самое важное, что за эти годы процент участия ребят в изготовлении изделий значительно вырос. Если раньше молодые люди с инвалидностью делали незначительную часть работы, а основную выполняли мастера, то сейчас наставники только проверяют качество», — отметила Веко.

До конца года общественная организация «Верас» планирует провести еще шесть благотворительных ярмарок.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике