Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Amnesty International запустило кампанию в защиту молодых активистов

«Марафон писем», ежегодная правозащитная акция, организованная движением Amnesty International, в этом году посвящена защите прав детей и молодежных активистов.

Фото: Anne Nygård / Unsplash

20 ноября, во Всемирный день ребенка, Amnesty International начало «Марафон писем», призванный защитить права детей, молодых активистов.

«В этом году «Марафон писем», главная правозащитная кампания Amnesty, посвящен защите прав молодежных активистов, которые борются с крупнейшим в истории всемирным кризисом в области прав человека, — заявил Куми Найду, генеральный секретарь Amnesty International. — Одни молодые люди выступают за климатическую и экологическую справедливость, другие борются с неравноправием, бедностью, дискриминацией и политическими репрессиями. Но все они стали мощной движущей силой перемен и заслуживают поддержки со стороны международного сообщества».

Каждый декабрь на «Марафоне писем» люди со всего света отправляют послания в защиту и поддержку людей, чьи права нарушаются. Для участия достаточно оставить свою подпись под петицией. В прошлом году традиционных петиций властям, открыток политзаключенным, онлайн-кампаний и флешмобов набралось 6 млн. Amnesty International надеется, что этот рекорд будет побит. 

Героями этого года стали молодые правозащитники, правозащитницы и обычные люди из Беларуси, Канады, Китая, Египта, Греции, Ирана, Мексики, Нигерии, Филиппин и Южного Судана. Участие в «Марафоне» принимает и Россия. 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике