Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воронежские студенты сыграли в благотворительном спектакле, чтобы помочь детям-сиротам

Студенты и преподаватели Воронежского аграрного университета показали благотворительный спектакль «О любви» по рассказам Чехова.

Фото: театральная студия "Лица"

21 800 рублей от продажи билетов направлены в пользу проекта «Выжить без мамы» фонда «Общие дети». Средства пойдут на оплату нянь в больничных палатах для отказников. Кроме продажи билетов, на спектакле организовали дополнительный сбор вещей: одежду и обувь, продукты питания и бытовую химию отправили в фонд.

«Мы сотрудничаем с фондом «Общие дети» уже несколько лет. Играли спектакли на Новый год, несколько раз ездили с программой в детский дом, этим летом читали «Маленького принца» подопечным фонда в санатории. А тут у нас появилась идея сделать благотворительный спектакль. Мы написали Ксении, которая координирует нашу работу с фондом, и она поддержала нас, наш институт распечатал билеты. Мы распространили их как могли, но до конца не были уверены, будет ли полон зал. И когда пришло очень много людей, студенты и я были в шоке», — поделилась с АСИ режиссер-постановщик спектакля Елена Лебедева.

Театральная студия «Лица» при Воронежском государственном университете проводит актерские тренинги и спектакли для студентов университета. Постановку «О любви» актеры показывали в третий раз.

«Атмосфера в зале была невероятной. Конечно, мы непрофессиональные артисты. Студенты ходят в театр, чтобы раскрепоститься, получить удовольствие. Но на этом спектакле они так горели благодаря тому, ради чего мы это делаем. И зрители, и артисты были в невероятном контакте. И важно, что мы ставили рассказы Чехова «О любви». Там показана разная любовь: и смешная, и грустная, и трагическая. Цель спектакля — добиться, чтобы зрители поразмышляли, задумались, как они любят. И цель была достигнута, потому что после спектакля люди говорили очень теплые слова. Все оказалось не зря», — рассказала АСИ Елена Лебедева.

«Наш проект «Выжить без мамы» существует семь лет. Мы оплачиваем труд нянечек, которые не предусмотрены больницей. Нам очень важно, чтобы за детьми был качественный уход и чтобы он в принципе был. Если мы не будем финансировать этот проект, дети останутся одни. А они даже не могут ухаживать за собой. Детям в этом возрасте очень важно, чтобы с ними хоть кто-то находился, чтобы они получали внимание, поддержку и заботу. И нянечки дарят им это тепло, проводя с детьми почти весь день», — рассказала АСИ помощник руководителя фонда «Общие дети» Ксения Пенькова.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике