Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Великом Новгороде разработали экопосуду и упаковку из биоотходов

Около 20 новгородских школьников занимаются разработкой и производством экопосуды из отходов овощного производства — некондиционного картофеля и моркови.

Фото: Pixabay

Как рассказала один из кураторов проекта, доцент Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского университета Марина Коновалова, минувшим летом команда новгородских школьников вместе с наставниками разработала проект по производству экопосуды из отходов овощного производства. Идею авторы начали реализовывать через новгородские предприятия, которые занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции.

Фото предоставлено организаторами проекта

«Все началось с большого проекта «Новгородский тренд — экопосуда», который сейчас развивает Новгородский университет. Именно его наш магистрант Юлия Семенова представила летом, и сразу к ней в команду записались 18 школьников для развития проекта», – пояснила АСИ Коновалова.

За несколько месяцев работы и после прохождения экспертизы проект, в ходе которого планировалось изготавливать посуду из отходов овощного производства, видоизменился и дорос до реализации.

Фото предоставлено организаторами проекта

«Мы созвали экспертное жюри, в состав которого вошел представитель крестьянско-фермерского хозяйства Денис Павлюк. Он подсказал хорошую рабочую идею — изготовление экоупаковки для тех же самых сельхозпроизводителей, которым не придется закапывать или увозить на переработку нестандартное сырье. Речь идет о подложке для фасовки овощей», — уточнила Коновалова.

По ее словам, сейчас создан первый прототип, что является большим шагом для проекта.

«Недавно для школьников, участвующих в проекте, был организован выезд в хозяйство Павлюка, который выступает в роли потенциального партнера по реализации проекта. Там было выбрано место для установки линейки по производству экоупаковки. Всего за несколько месяцев проект «Новгородский тренд — экопосуда» вырос в производственную часть и развился в самостоятельный проект.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике