Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Лиза Алерт Томск» принимает новых добровольцев для поиска людей

Желающие стать добровольцами «Лиза Алерт Томск» 16 ноября пришли познакомиться с деятельностью поискового отряда.

Фото: "Лиза Алерт" (Томск)

На встрече в конференц-зале информационного агентства «РИА Томск» рассказали про работу отряда в регионе и принципы ведения поисков в лесной и городских зонах. Волонтеры отряда объяснили, какое оборудование используется на поисках и какая одежда подходит для этих целей. Все 25 новичков заполнили формы для участия в поисках пропавших людей. Помимо поисков отряд ведет деятельность по профилактике пропаж.

«С января по 3 ноября в томский отряд поступило 149 заявок. В результате 119 человек найдены живыми, 13 – погибшими, по остальным либо отказы, либо поиск продолжается. Многие находятся в течение суток после подачи заявки, максимум трое суток. Некоторых ищут месяцами, годами. Наиболее громкими бывают поиски детей, но, к нашему счастью, это случается редко. Обычно они находятся в первые часы поиска. Чаще мы ищем пожилых людей. В сезон сборов дикоросов поиски в лесу наиболее актуальны», — рассказала АСИ Наталья Береста, старший инфогруппы «Лизы Алерт Томск».

По словам поисковиков, в томском костяке отряда 162 человека. Чтобы присоединиться к отряду, нужно заполнить анкету на сайте или в группе «ВКонтакте», приехать на поиск или позвонить на телефон горячей линии 8-800-700-54-52.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике